Вроде как моя должность не входит в этот перечень или я ошибаюсь?

• г. Видное

Дирекция музея, в котором я работаю начальником компьютерного отдела, настояла на том, чтобы я подписал договор о полной материальной ответственности. Покопавшись Интернете, обнаружил следующий документ - постановление Минтруда от 31 декабря 2002 г. N 85 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ...».

Вроде как моя должность не входит в этот перечень или я ошибаюсь?

И какова степень моей ответственности в случае, ну скажем, недостачи компьютерного оборудования?

Ответы на вопрос (1):

Вы подписали договор, значит несете полную мат. ответственность за сохранность техники и иного имущества. Но должна быть еще должностная инструкция и перечень всего имущества за которое вы отвечаете и надлежащая охрана объекта.

Желаю вам успехов в делах! Мои реквизиты есть на сайте.

Честь имею,

Адвокат

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в исправительной колонии на должности начальника учебно - производственного участка атестованный офицер. Договор о полной индивидуальной материальной отвественности не подписывал но веду материальный отчет по участку, на участке возникла недостача в размере 50 т.р.. в каких пределах я несу отвественность? В перчень утвержденный Постановление Правительства РФ от 14.11.2002 N 823 О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности моя должность не входит но я веду материальный отчет и принимаю фактически тмц.

Как расторгнуть договор о полной материальной ответственности? Работаю делопроизводителем в гос. учреждении заключили со мной договор о полной материальной ответственности. Моя должность не входит Перечень таких должностей содержит Постановление Минтруда России от 31.12.2002 № 85.

Договор о полной материальной ответственности заключается руководителями предприятия и работниками, непосредственно допущенными к обслуживанию материальных ценностей и денежных средств. Исчерпывающий перечень должностей замещаемых работниками с которыми может быть заключен договор полной материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85

Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности.

Скажите пожалуйста медицинская сестра по физиотерапии работает (использует в работе) дорогостоящее оборудование можно ли с ней заключить договор материальной ответственности? А с руководителем её отделения? Непосредственным руководителем кладовщика является шеф-повар, с шеф поваром можно заключить договор материальной ответственности? Или вся ответственность лежит на кладовщике?

Несу ли я полную индивидуальную материальную ответственность, если я подписал договор о полной индивидуальной материальной ответственности, но моей должности нет в перечне должностей в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85, однако, я выполнял работы, указанные в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85? Спасибо.

В 2015 году мне пришлось подписать договор о материальной ответственности.

Мне говорили, что это временно. Позже я узнал, что моя должность не входит в Перечень должностей материально ответственных лиц. Кроме того, отдел, в котором я работал расформировали, а меня перевели в другой, название должности тоже поменялось. Сейчас (ноябрь 2016 г.) с меня требую подписания актов инвентаризации, в которых перед моей фамилией присутствует строка "Я, материально-ответственное лицо,...". Я уже неоднократно говорил, что моей должности нет в Перечне должностей материально-ответственных лиц и я не должен исполнять эти обязанности. На что мне указывают, что раньше-то я расписывался. Правомерно ли требовать с меня требовать исполнения обязанностей материально-ответственного лица? Ведь у Вас на сайте прочитал один из ответов:

"Договор о ПМО может заключаться только с лицами поименованными в Перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утв. Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 31 декабря 2002 г. N 85."

Я занимаю должность ведущего специалиста общества (формулировка в трудовой книжке), со мной заключен договор о полной материальной ответственности, Я делаю закупки ТМЦ и канцтоваров. , входит ли моя должность в перечень должностей и работ, который утвердило постановление Минтруд. И Закон о ли заключение договора о полной мат. ответственности.

При увольнении начальника отдела, всю материальную ответственность с него собираются списать на подчинённого (на меня) и заключить со мной договор о полной материальной ответственности. Вопрос: Законно ли это? И есть ли у меня право отказаться от заключения договора о полной материальной ответственности в силу ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 31 декабря 2002 г. N 85 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ (БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ? Моя должность казначей отдела расходов и административной работы, собираются вменить мне на хранение всю компьютерную технику, дизельную электростанцию, средства криптозащиты, оргтехнику и т.п. По должностному регламенту я работаю только с программным обеспечением, но никак не с обслуживанием компьютерной техники и тем более дизельной электростанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за ответ. Но я хотела бы уточнить. С работником заключили договор о полной материальной ответственности, но ни его должность, ни его работа не входят в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работником, с которым можно такой договор заключать (постановление от 28.12.1977 г.). На момент подписания этого договора работник работал по договору подряда, в котором не было пунктов о материальной ответственности. Через 2 месяца работника приняли на работу (по заявлению, т.е. трудовой договор не подписывался).

Вопрос: Действителен ли договор о полной материальной ответственности, который с ним заключили в самом начале?

Работаю директором филиала с 2011 года. Только сейчас руководство общество навязывает подписание договора ПМО.

Могу ли я мотивировать свой отказ следующим текстом:

В соответствии со статьей 244 Трудового кодекса РФ письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут быть заключены с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Следует так же заметить, что перечень работ и категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, на сегодняшний день установлен Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 года № 85 и является закрытым, т. е. договоры могут быть заключены только с теми работниками, которые занимают должности или выполняют работы, указанные в данном перечне.

Таким образом, заключение договора о полной материальной ответственности с работником, должность и обязанности которого не входят в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, утвержденного Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 года N 85, является нарушением трудового законодательства, ответственность за которое установлена статьей 5.27 КоАП РФ. В соответствии со статьей 9 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативны-ми правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению. Соответственно соглашение о материальной ответственности с работником, должность и обязанности которого отсутствуют в вышеуказанном Перечне, не имеет юридической силы.

Обязана ли я подписывать договор о полной индивидуальной материальной ответственности, если моя должность не входит в Перечень, утв. постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение