Может ли тренер требовать от родителей расписку на отказ от претензий в случае травмы ребенка на соревнованиях?
₽ VIP

• г. Москва

Может ли тренер ребенка (дочери 14 лет) требовать расписку от родителей на соревнования, следующего содержания:

"Я...паспорт.., являясь родителем... понимаю, что мой ребенок, принимая участие в соревнованиях по Айкидо, проводимых 05.04.2009 подвергает себя опасности получения травмы разной степени тяжести. В случае, если мой ребенок, во время участия в соревновании и находясь в помещении, где проводится данное соревнование, получит травму любой степени тяжести, я добровольно и заведомо отказываюсь от каких-либо материальных или иных претензий и требований к организаторам соревнований, обслуживающему персоналу, владельцам собственности, предоставившим помещение для проведения соревнований, а также по отношению к другим участникам и судьям соревнований, которые могут ВОЛЬНО или невольно являться причиной нанесения травмы, материального или физического вреда моему ребенку.."

Ответы на вопрос (4):

Наталья! Требование такой расписки не законны и она не имеет юридической силы, даже если вы напишите ее .Если материальный или моральный вред причинен ПО ВИНЕ организаторов соревнований и других лиц, он может быть возмещен через суд.

Во-первых, соревнований по айкидо не может быть по определению - данный вид единоборств исключает само понятие соперничества в целях победы, впрочем, об этом лучше всего сказано на www.ki-moscow.narod.ru; во-вторых, данная бумажка, не более, чем жалкая попытка тренера (язык не поворачивается назвать его сэнсеем), застраховать себя от возможных неприятностей - ответственность в любом случае несут организаторы соревнований; в третьих, настоятельно рекомендую найти настоящего сенсэя.