Есть ли способ, с правовой точки зрения, решить эту проблему?

• г. Екатеринбург

Соседи постоянно курят на площадке возле нашей квартиры. Табачный дым проникает через дверь и приходится всем этим дышать (сами не курим, есть грудной ребёнок). Есть ли способ, с правовой точки зрения, решить эту проблему?

Ответы на вопрос (2):

Илья! С правовой точки зрения есть фундаментальный принцип: осуществление прав лица не должно нарушать прав других лиц.

С этой точки зрения курение соседей нарушает Ваши права на благоприятную окружающую среду. Вы можете предъявить в суд иск к Вашим соседям и поставить вопрос о запрете им курить на площадке. Необходимо доказать во-первых, сам факт их курения и во-вторых, тот факт, что это сказывается на Вашем самочувствии (здоровье) и самочувствии ребёнка.

Если Вы получите решение суда, удовлетворяющее Ваши требования, судебные приставы-исполнители должны будут обеспечить исполнение этого решения суда.

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.