Возможно ли оформить земельный участок в собственность без оформления дома?

• г. Кстово

Я проживаю в двухквартирном доме, дом стоит на земельном участке, квартира мной приватизирована, соседями тоже, но дом не оформлен нами в собственность. Можем ли мы оформить каждый свой земельный участок в 6 соток в собственность не оформляя свою половину дома в собственность?

С уважением

Любовь.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Любовь! По смыслу Вашего вопроса половину дома Вы уже оформили в собственность – Вы заявили, что в двухквартирном доме Ваша квартира приватизирована. По логике, это и есть половина дома, которая у Вас в собственности! В этом случае нет никаких препятствий для оформления земельного участка в собственность. Весь вопрос только в том, каков статус Вашего земельного участка? Если он муниципальный и предоставлен Вам для строительства, то приобретение его в собственность осуществляется или в порядке приватизации (бесплатно) или в порядке выкупа. Если же он в пожизненном наследуемом владении, то получение его в собственность вообще в порядке перерегистрации – через обращение в УФРС.

Уважаемая, Елена! Статья 36. ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме ПРИНАДЛЕЖАТ НА ПРАВЕ ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН ДАННЫЙ ДОМ, С ЭЛЕМЕНТАМИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВА И ИНЫЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ, ЭКСПЛУАТАЦИИ И БЛАГОУСТРОЙСТВА ДАННОГО ДОМА ОБЪЕКТЫ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА УКАЗАННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ (ДАЛЕЕ - ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ). ГРАНИЦЫ И РАЗМЕР ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, НА КОТОРОМ РАСПОЛОЖЕН МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ, ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Собственник помещения в многоквартирном доме НЕ ВПРАВЕ:

1) ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ВЫДЕЛ В НАТУРЕ СВОЕЙ ДОЛИ в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) ОТЧУЖДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ В ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

С уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Любовь.

Вопрос не такой простой, как кажется.

В соответствии со ст.36 ЖК РФ собственнику помещний в многоквартирном доме ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, на котором расположен данный дом , принадлежит на праве общей долевой собственности.

Поэтому земельный участок под Вашим домом может быть оформлен только в общую долевую собственность.

Вы же, как я понимаю, хотите совсем другого.

Из моей практики (март 2008г.):

Существо вопроса: в собственности находится квартира, расположенная в двухквартирном одноэтажном дломе. Желая приобрести (или выкупить) участок, на котором расположена квартира подан иск .

Решением суда, утвержденным Определением Московского областного суда в иске о признани права собственности на 1/2 дома отказано.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Любовь! К сожалению, не смогу помочь Вам вот так дистанционно. Нужно разбираться с документами и анализировать ситуацию не с Ваших слов, а именно из документов. Как правило, при очном разбирательстве адвокат приходит к выводу, что гражданин неверно оценивал обстоятельства и ошибался. Чаще всего, непосредственно из документов следует совсем другое и выход находится достаточно эффективный, причём очень быстро.