Какова величина МРОТ для вычислений при взимании налога на дарение?

• г. Москва

Согласно п.1 статьи 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" N 2020-1 от 12 декабря 1991 года налог при дарении взимается, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день удостоверения договора дарения превышает 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

МРОТ сейчас является синонимом минимальной месячной оплаты труда.

Вопрос: в данном случае для вычислений будет использоваться величина

МРОТ=4330 рублей или

МРОТ=100 рублей?

Ответы на вопрос (4):

Александр! Я не знаю, как там насчёт синонимов, но указанный Вами закон в настоящее время НЕ ДЕЙСТВУЕТ!

Данный закон уже не действует. В настоящее время этот вопрос регулируется поностью Налоговым Кодексом. В частности в ст. 217 НК РФ говорится о том, что Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, т.е. имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами) (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Основанием для освобождения от уплаты налога является предоставление документа, подтверждающего факт родства, или наличие семейных отношений. Такими документами могут быть: свидетельство о браке, свидетельство о рождении и др.

Небольшое добавление к ответам уважаемых коллег - Налогов на наследство в России нет.

Александр, указанный Вами закон не действует уже!!!