Если да, то какой документ может сделать так, чтобы "другой" сын не участвовал в наследстве квартиры?

• г. Москва

Собираемся приватизировать трехкомнатную квартиру. Прописаны трое: отец, сын и дочь. Отец хочет приватизировать только на себя, а остальные чтобы написали отказ от приватизации и остались прописаны. В дальнейшем он планирует, чтобы квартира отошла сыну и дочери пополам по наследству. Есть нюанс: есть еще один сын у отца от другой женщины. Сможет ли этот сын претендовать на эту квартиру в случае смерти отца, ведь он будет единственным собственником квартиры и другой сын может вступить в наследство? Если да, то какой документ может сделать так, чтобы "другой" сын не участвовал в наследстве квартиры?

Второй вопрос: если сын и дочь остаются просто прописаны в результате отказа от приватизации - может ли отец в дальнейшем их выписать?

Третий вопрос: Если например дочь умирает, а у нее есть дети, останется ли ее детям что-нибудь от квартиры где она просто прописана, а собственник отец?

4-ый вопрос: Если ситуация разворачивается только так: либо приватизация только на отца, либо вообще никакой приватизации, то если смотреть в данной ситуации с позиции например дочери, что лучше:

- отказ от приватизации и только прописка

- оставить все как есть и в дальнейшем выкупать у государства по рыночной цене в случае необходимости деления квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Руслана, здравствуйте! Да, сын отца от другой женщины также является наследником первой очереди, и будет иметь право на наследование в случае, если не будет завещания в пользу других лиц. Если будет завещание, а сын на момент смерти отца будет нетрудоспособен (инвалид или пенсионер по старости), то у него право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины той, которая причиталась бы ему при наследовани по закону.

В связи с этим, отец, конечно, может совершить завещание в пользу двух других детей, но звещание - вещь ненадежная, его можно сто раз переписать, отменить...Но если отец станет собственником квартиры или доли в ней, то его право распорядиться своим имуществом так, как он захочет.

Если дети отказываются от участия в приватизации, то они приобретают право пожизненного пользования в данной квартире. Никто и никогда не сможет их выселить.

Если собственником станет отец, а дочь останется только зарегистрированной в квартире, то после смерти дочери, ее дети не будут ничего наследовать, так как их мама не являлась собственницей. А вот после смерти деда, если их мама умерла ДО его смерти, внуки будут наследовать по праву представления. То есть, вместо матери. Опять же, при отсутствии завещания в пользу третьих лиц.

На последний вопрос ответить сложно... так как решить, нужно ли Вам соглашаться на приватизацию или нет - решить можете только Вы сами. если откажетесь от цчастия в приватизцаии, то нет гарантий, что отец не совершить завещание в пользу кого-либо другого. И Вы узнаете об этом только после смерти отца. И новый собственник, даже не будущий иметь право Вас выселить, может создать невыносимые условия для проживания. если квартира не будет приватизирована - то в случае, если, все-таки, она или доля в праве на нее Вам достанется по наследству, Вы сможете распорядиться ею на свое усмотрение, например, продать...

В общем, я считаю, что все зависит от того, насколько доверительные отношения с отцом. Вполне возможно, что гарантировать невселение чужих лиц в квартиру может только несогласие на приватизацию квартиры. Пусть квартира останется не приватизированной, и Вы будете проживать в ней с братом..Без Вашего разрешения брат сможет вселить в квартиру только своих несовершеннолетних детей.

С уважением,

Харченко О.В.