Если да, то какой документ может сделать так, чтобы "другой" сын не участвовал в наследстве квартиры?

• г. Москва

Собираемся приватизировать трехкомнатную квартиру. Прописаны трое: отец, сын и дочь. Отец хочет приватизировать только на себя, а остальные чтобы написали отказ от приватизации и остались прописаны. В дальнейшем он планирует, чтобы квартира отошла сыну и дочери пополам по наследству. Есть нюанс: есть еще один сын у отца от другой женщины. Сможет ли этот сын претендовать на эту квартиру в случае смерти отца, ведь он будет единственным собственником квартиры и другой сын может вступить в наследство? Если да, то какой документ может сделать так, чтобы "другой" сын не участвовал в наследстве квартиры?

Второй вопрос: если сын и дочь остаются просто прописаны в результате отказа от приватизации - может ли отец в дальнейшем их выписать?

Третий вопрос: Если например дочь умирает, а у нее есть дети, останется ли ее детям что-нибудь от квартиры где она просто прописана, а собственник отец?

4-ый вопрос: Если ситуация разворачивается только так: либо приватизация только на отца, либо вообще никакой приватизации, то если смотреть в данной ситуации с позиции например дочери, что лучше:

- отказ от приватизации и только прописка

- оставить все как есть и в дальнейшем выкупать у государства по рыночной цене в случае необходимости деления квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Руслана, здравствуйте! Да, сын отца от другой женщины также является наследником первой очереди, и будет иметь право на наследование в случае, если не будет завещания в пользу других лиц. Если будет завещание, а сын на момент смерти отца будет нетрудоспособен (инвалид или пенсионер по старости), то у него право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины той, которая причиталась бы ему при наследовани по закону.

В связи с этим, отец, конечно, может совершить завещание в пользу двух других детей, но звещание - вещь ненадежная, его можно сто раз переписать, отменить...Но если отец станет собственником квартиры или доли в ней, то его право распорядиться своим имуществом так, как он захочет.

Если дети отказываются от участия в приватизации, то они приобретают право пожизненного пользования в данной квартире. Никто и никогда не сможет их выселить.

Если собственником станет отец, а дочь останется только зарегистрированной в квартире, то после смерти дочери, ее дети не будут ничего наследовать, так как их мама не являлась собственницей. А вот после смерти деда, если их мама умерла ДО его смерти, внуки будут наследовать по праву представления. То есть, вместо матери. Опять же, при отсутствии завещания в пользу третьих лиц.

На последний вопрос ответить сложно... так как решить, нужно ли Вам соглашаться на приватизацию или нет - решить можете только Вы сами. если откажетесь от цчастия в приватизцаии, то нет гарантий, что отец не совершить завещание в пользу кого-либо другого. И Вы узнаете об этом только после смерти отца. И новый собственник, даже не будущий иметь право Вас выселить, может создать невыносимые условия для проживания. если квартира не будет приватизирована - то в случае, если, все-таки, она или доля в праве на нее Вам достанется по наследству, Вы сможете распорядиться ею на свое усмотрение, например, продать...

В общем, я считаю, что все зависит от того, насколько доверительные отношения с отцом. Вполне возможно, что гарантировать невселение чужих лиц в квартиру может только несогласие на приватизацию квартиры. Пусть квартира останется не приватизированной, и Вы будете проживать в ней с братом..Без Вашего разрешения брат сможет вселить в квартиру только своих несовершеннолетних детей.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартиру приватизировали трое, мать отец и сын а дочь не участвовала в приватизации, дыра малышкой дочь. Произошол обмен квартир, родители умерли, завещания наследства не было! В наследство после смерти должны вступить двое-сын и дочь - квартира 0,5 доли каждому дочери и сыну?! Или сын участвовавший в приватизации остаётся хозяин а дочь без доли квартиры?!

Имеется трехкомнатная квартира (ответственным квартиросъемщиком, которой является отец). В квартире прописаны три человека: отец, мать и сын (все взрослые). У сына нет своих детей, он женат на женщине с ребенком, с которой и проживает в квартире. У родителей есть ещё дочь (прописана в другой квартире), дочь разведена и имеет взрослого сына. Родители хотят приватизировать квартиру, чтобы оставить её в наследство и сыну, и дочери. Сын отказывается участвовать в приватизации. Может ли отец, как ответственный квартиросъемщик, приватизировать квартиру на себя, и оставить её в долях сыну и дочери? Какие ещё есть варианты, чтобы оставить квартиру в наследство двум детям? Пока родители живы, трогать площадь не собираемся. Есть ли гарантии у дочери, что после смерти родителей она не останется "при своих интересах"? Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить.

С уважением, Марина.

У моего отца есть квартира по договору соц. найма. Также в этой квартире прописан его сын от первого брака. Мой отец хочет приватизировать квартиру, но сын не хочет, так как в этом случае будет квартира в собственности пополам. Сын ждет смерти отца чтобы приватизировать квартиру полностью на себя. Можно ли сейчас отцу составить нотариально отказ от приватизации на сына, и самому приватизировать квартиру? И в каком порядке происходит подписания отказа.

Когда приватизировали квартиру, дети (их трое) написали отказ от приватизации, но остались прописаны в ней. Единственным собственником на данный момент квартиры является мама. Умирает один сын, у которого остается ребенок. Имеет ли он право на долю в квартире?

Отец собственник квартиры, прописан в ней. Жены нет. У него есть дочь и сын, дочь прописана в этой квартире, сын не прописан. Отец не делал ни договор дарения, ни завещания на квартиру ни на дочь, ни на сына. В случае ухода из жизни отца, в какой срок наследники могут вступить в наследство? И если не прописанный сын добровольно не хочет вступить и не вступит в наследство, отказывается от доли, то,в таком случае, квартира полностью переходит дочери? Как-то документально нужно зафиксировать отказ сына от доли и в течение какого срока это можно сделать? Или после ухода отца, если сын не хочет вступить в наследство, то ничего делать не нужно, и квартира автоматически переходит дочери?

В феврале 2012 г. умер единственный собственник квартиры, квартира была приватизирована, завещания не было, согласно наследованию по закону квартира осталась 2-м детям собственника (дочери и сыну) и 2-м внукам собственника - детям умершего третьего ребенка собственника квартиры. Когда вступали в наследство один из детей (сын собственника квартиры) и внуки отказались от своей доли и квартира была оформлена на дочку собственника. Но отказ от доли был не бесплатный, «наследники» - сын и внуки согласились на отказ, только если дочка заплатит им денежные суммы в размере рыночной стоимости их доли в квартире, от которой они отказались, нотариус при отказе от наследства отказался письменно зафиксировать, что отказ не бесплатный, а за отказ выплачиваются денежная сумма в размере рыночной стоимости доли каждого отказавшегося. Каким образом возможно теперь после того как дочерью получено свидетельство о праве собственности на квартиру, и дочь стала единственным собственником квартиры (она не собирается продавать данную квартиру), зафиксировать, что бывшим наследникам (сыну и 2-м внукам) передаются денежные средства за квартиру? Какой документ необходимо составить дочери при передаче денег за квартиру (за долю в квартире) отказавшемся от наследства бывшим наследникам по закону, чтобы в случае спора можно было его предъявить в суде?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть неприватизированная квартира, квартиросъемщик - женщина 75 лет, в квартире прописана она и ее взрослый сын. Сын проживает в другом регионе. Взрослая дочь из квартиры выписана и проживает с мужем в другой квартире.

В квартире с бабушкой живет взрослый сын дочери (внук, не прописан).

Бабушка хочет прописать внука, но сын этому препятствует.

Вопрос - что будет с квартирой после смерти бабушки. Сможет ли взрослая дочь претендовать на половину квартиры как наследство?

Сможет ли сын (который там прописан) оформить квартиру в дальнейшем на себя и не делиться с сестрой? Сможет ли он ее потом единолично продать или сможет только жить там до конца жизни?

Спасибо.

Моя бабушка (по папиной линии) хочет приватизировать квартиру на себя. В квартире прописаны: бабушка, мой отец (её сын), и я (внучка). В приватизацию вписывать она больше никого не хочет. У отца есть жена, с которой они расписаны более 10 лет.

В случае если бабушка умирает, квартира передается по наследству отцу, я же остаюсь в ней только прописана.

В случае если умирает отец, кому передается квартира по наследству?

Какие я имею права после смерти отца и вообще? И что имее после смерти моего отца его жена (какие у нее вправа на эту квартиру?).

Спасибо.

Умер отец (06.11.15). В квартире прописаны он и мама. Он собственник. Квартиру будет наследовать сын (не прописан в квартире). Есть еще дочь, она на квартиру не претендует. Как и когда маме и сестре написать отказ от наследства, чтобы сын один вступал в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение