Законный отпуск при увольнении по сокращению штата - возможен ли его получение в период простоя?
₽ VIP

• г. Красноярск

Получила уведомление об увольнении в связи с сокращением штата 27.03.2009. Со 2 апреля подписала приказ о простое с выплатой 2/3 должностного оклада и с правом невыхода на работу. Очередной двухнедельный отпуск по графику должен быть с 26.02.2009, но т.к. с 02.02.2009 г по 31.03.09 г работодатель в первый раз отправил всех в простой, кадровик объяснила, что отпуск в простое не положен. Могу ли я воспользоваться законным правом на отпуск в период 2-х месячного срока до приказа об увольнении (учитывая, что ещё нахожусь в простое)?

Ответы на вопрос (1):

есть два пути, первый, написать заявление о предоставлении отпуска - сохранится размер зп для сокращения более достойный, второй, за два дня до сокращения = написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, тогда вы еще отпуск получите зп, а затем два месяца еще. Удачи