Могу ли я лично огородить территорию вокруг своей квартиры, расположенной на 1 этаже?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

НЕТ не можете. Во-первых, полагаю, что пока земля государственная.

А если ЗУ под МКД сформирован, то тогда этот ЗУ есть общая долевая собственность ВСЕХ собственников помещений в данном МКД.

"Огородить" именно и только для Вас можно лишь с согласия ВСЕХ собственников помещений.