Если я укажу, что это накопления мужа, то будет ли его проверять налоговая инспекция?

• г. Красноярск

В 2002 г куплена квартира и оформлена на мое имя. Деньги за нее заплатил муж с которым мы не зарегистрированы официально. Из налоговой инспекции мне прислали для заполнения специальную декларацию. На какой источник дохода я могу сослаться? Если я укажу, что это накопления мужа, то будет ли его проверять налоговая инспекция?

Ответы на вопрос (1):

В объяснениях налоговому полицейскому так и заявите, кто приобрел для Вас квартиру. Чтобы избежать налога на дарение квартиры - составьте с мужем договор дарения денег. Если он может подтвердить официально свой доход, и для него это не составит проблемы - предоставьте и эти документы, хотя налоговые органы не вправе требовать с него объяснения по этому поводу.