Продажа сыну дома и машины - налоговые аспекты и возможность оформления договора дарения

• г. Бугульма

Скажите я хотел продать сыну дом и машину. Мне от продажи нужно заплатить налог 13 процентов? Или мне лучше оформить договор дарения? Как лучше сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если дом и машина находились в Вашей собственности более 3 лет - вы не будете платить налог

т.к. при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

и если не владели более 3х лет но продадите за сумму меньше, чем вы покупали сами, например купили за 2 а продали за 1 то так же не заплатите т.к. налоговой базы - дохода не будет

При дарении на основании ст. 217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Как видите в любом случае есть варианты избежать уплаты налога, Решать Вам