Можно ли указать бабушку в договоре дарения как дарителя и законного представителя, если она прописана в квартире?

• г. Москва

Бабушка подарила мне квартиру, и осталась там прописана, я хочу подарить эту квартиру своей малолетней дочери. Могу ли я в договоре дарения быть дарителем и законным представителем? Нужно ли в договоре указывать, что в квартире прописана бабушка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, можете. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Вы не можете подписать договор за дарителя и одаряемого. Указывать, что бабушка проживает, нужно.

Не получится. Второй родитель пусть выступает со стороны ребенка.