Как получить возврат 13% от стоимости купленной квартиры и какие документы потребуются - опыт учителя школы

• г. Волосово

Недавно купил квартиру стоимостью почти 2200000 руб. часть оплатил по сертификату Комитет по строительству Лен области, часть из собственных средств (776000 руб.). Слышал, что можно с государства вернуть 13 процентов от стоимости купленной квартиры, правда ли это? Если да, то куда обращаться и какие документы потребуются! Работаю в школе учителем 5 лет, следовательно налоги плачу исправно.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и приложить копии документов на квартиру: св-во о праве собственности, договор купли-продажи, передаточный акт, платежные документы. Право на вычет возникает с года, в котором оформлено свидетельство о праве собственности и предоставляется в пределах полученного дохода, которого удерживается НДФЛ. (ст.220 НК РФ)