Родители хотят передать свои доли в квартире ребенку - процедура оформления и налоговые вопросы
₽ VIP

• г. Москва

Москва, родители хотят подарить свои доли в квартире своему не совешеннолетнему ребенку.

1. Какие для этого нужны документы и процедура оформления, кем?

2.Будет ли взиматься налог и по каким ценам, если квартира была куплена в 2001 году?

3. Время оформления?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Договор дарения, правоустанавливающие документы (свидетельство о гос. регистрации, договор который имеется (к сожалению вы не указали какие сделки и т.п. были с жильем в 2001г.когда была приобретена)), справка ф8 (паспортный стол), тех паспорт, кадастровый паспорт, гос.пошлина, паспорта, свидетельство о рождении, о браке(разводе), налог по действующему законодательсву при родственном дарении не облагается, но декларацию предоставить необходимо. Оформляется сделка 1 мес. можно по заявлению срок уменьшить, указывать уважительную причину.

Для заключения договора дарения необходимо:

-сам договор дарения,

- представитель органа опеки и попечительства, а если ребенку 14 лет и болеее- сам ребенок,

-оба родителя с паспортами и свидетельством о рождении,

- правоустанавливающие документы на квартиру, свидетельства о регистрации права, кадастровый паспорт, справка ф-9, справка о стоимости, технический паспорт,

- квитанции оплаты пошлин и сборов за регистрацию;

договор можно оформить нотариально, а можно в простой письменной форме.

договор регистрируется в УФРС по Москве и области.

налог взиматься не будет.

зависит от загруженности УФРС.