Компенсация выходных дней во время загран командировок - что говорит закон?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В течении 5 лет я ездил в загран командировки и часто по официальному приказу они выпадали на праздничные дни (суббота или воскресенье). Сейчас компания закрывается. Имею ли я право на компенсацию этих "выходных дней"? в каком размере? И если да то за какой срок? Отгулы я не брал. Компания не хочет их оплачивать, мотивирeя это тем, что я получал командировочные и вообoе это было давно. Помогите понять прав ли я требуя компенсацию. Спасибо огромное за ответ.

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь, добрый день!

В соответствии с п. 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 749, оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни производится в порядке, установленном ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Согласно ст. 24 ГПК РФ дела по трудовым спорам рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Работник может подать исковое заявление в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ) либо филиала или представительства (п. 2 ст. 29 ГПК РФ). То есть сотрудник имеет право выбирать, куда ему обратиться (п. 10 ст. 29 ГПК РФ).

При обращении в суд в случаях, перечисленных в ст. 333.36 НК РФ, госпошлина не взимается. В частности, не нужно платить пошлину работникам по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и другим требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, по искам о взыскании пособий. Также освобождены от ее уплаты истцы - инвалиды I и II групп.

Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ срок обращения работника в суд составляет:

- один месяц со дня увольнения (ознакомления с приказом) или с момента выдачи трудовой книжки - по спорам об увольнении;

- три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, - по другим индивидуальным трудовым спорам.

Если срок обращения пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен судом (ч. 3 ст. 392 ТК РФ). Уважительными могут быть следующие причины:

- болезнь (работник-истец должен предъявить суду листок временной нетрудоспособности);

- временное отсутствие. Этот факт подтверждается проездными документами - билетами на поезд, самолет до места назначения и обратно.

В исковом заявлении работник должен изложить обстоятельства дела и требования к работодателю, например восстановление на работе, выплата заработной платы за вынужденный прогул, возмещение морального вреда, возмещение судебных издержек (например, расходов на представителя, экспертизу, переводчика и т.д.), предоставление необходимых документов, вызов свидетелей, которые могут подтвердить тот или иной факт, и др.

Подробное изложение требований ускорит судебный процесс.

Работодателю необходимо подать отзыв на исковое заявление работника, в котором следует привести свои доводы и контраргументы.

Установление факта задолженности по заработной плате судом при отказе в иске по причине пропуска срока для обращения в судебные органы позволяет обратиться с заявлением о взыскании заработной платы в органы прокуратуры, государственной инспекции труда, которые имеют полномочия по возложению на работодателя обязанности по выплате заработной платы независимо от установленных законодательством сроков обращения в судебные органы. Государственный инспектор труда не вправе выдавать предписание по вопросу, который разрешен по существу судом (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). В данном случае вопрос о взыскании заработной платы судом не решен по существу, поскольку суд уклонился от применения норм материального права о взыскании задолженности по заработной плате, а применил для разрешения спора процессуальные нормы о пропуске срока для обращения в суд. При таких обстоятельствах органы прокуратуры, государственной инспекции труда вправе применить нормы материального права о взыскании задолженности по заработной плате, так как процессуальная норма (ст. 392 ТК РФ), устанавливающая сроки для обращения в суд, неприменима к деятельности органов прокуратуры и государственной инспекции труда. Отказ работодателя от исполнения предписания государственной инспекции труда и (или) представления прокурора об обязании выплатить заработную плату позволяет предъявить в суде иск об обязании работодателя выполнить предписание соответственно государственной инспекции труда и (или) представление прокурора. В этом случае основанием для обращения в суд являются нормы об обязательности исполнения предписаний и представлений государственных органов, в частности ст. 357 ТК РФ. Возбуждение такого дела влечет привлечение названных государственных органов к участию в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, на стороне истца.