Должны ли они платить этот налог, если с отца уже удержали с з/платы, а у матери нет никакого дохода.

• г. Славгород

Мои родители зарегистрированы как частные предприниматели. Отец - как извозчик, а мать держала магазин. С рождением внучки мама временно приостановила свою деятельность, о чем написала заявление в налоговую инспекцию. Отец после крупной аварии (машина восстановлению не подлежит) также написал такое заявление в налоговую. Они подают декларации с нулем. Но с пенсионного фонда постоянно приходят извещения на уплату пенсионного налога. При этом отец устроился на работу в военно-мемориальную компанию, где естественно с него удерживают все налоги с з/пл.

Должны ли они платить этот налог, если с отца уже удержали с з/платы, а у матери нет никакого дохода. На сколько мне известно, то этот налог уплачивается с дохода, а у них нет никакого дохода с предпринимательской деятельности.

Ответы на вопрос (3):

Судя по тексту, должны - статус предпринимателя сохранился.

Не уплачиваются только в указанных ниже случаях.

"Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 апреля 2006 г. N 107

"О некоторых вопросах, связанных с применением положений статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа.

Данная обязанность возникает в силу факта регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и прекращается с момента государственной регистрации прекращения деятельности в таком качестве.

При рассмотрении дел, связанных с взысканием с индивидуальных предпринимателей недоимок по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование а также пеней и штрафов, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рекомендует арбитражным судам учитывать следующее.

1. Суд, рассматривая споры, связанные с взысканием с индивидуального предпринимателя (страхователя) недоимки по страховым взносам, в случае представления последним доказательств существования обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, не должен ограничиваться лишь констатацией факта нарушения обязательства по уплате страховых взносов за соответствующий период.

При установлении таких обстоятельств суд может принять решение об отсутствии оснований для взыскания с индивидуального предпринимателя (страхователя), не осуществляющего предпринимательскую деятельность, недоимки по страховым взносам за период, когда имели место соответствующие обстоятельства.

2. Индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше (в 2002-2004 годах - мужчины 1952 года рождения и старше, женщины 1956 года рождения и старше) обязаны уплачивать в качестве страховых взносов только часть фиксированного платежа, которая направляется для финансирования страховой части трудовой пенсии.

3. Индивидуальными предпринимателями не уплачиваются страховые взносы в виде фиксированного платежа в случае неосуществления ими предпринимательской деятельности в периоды, указанные в пункте 1 статьи 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации А.А. Иванов"

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г.)

"Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

2) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет".

Уважаемая Татьяна, добрый день!

Пенсионный налог оплачивается индивидуальным предпринимателем независимо от получения дохода от занятия предпринимательской деятельностью до момента официального прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Взносы в ПФ платятся независимо от ведения деятельности ИП. Кстати, на 2009 год размер взносов значительно увеличился. Чтобы не платить, вашим родителям надо зарегистрировать в налоговых оргнанах прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Т.е. не прекратить деятельность, а перестать быть ИП.