03.2009 г. проиграла дело в суде (в Калужской обл.) о признании приватизации недействительной.

• г. Москва

31.03.2009 г. проиграла дело в суде (в Калужской обл.) о признании приватизации недействительной. Суд признал, что приватизации 1992 г. была недействительной и включил моего брата в приватизацию, изменив таким образом доли собственников.

01 декабря 1992 г. была приватизирована 4-х комнатная квартира на 4-х членов семьи: отца, мать и 2-х несовершеннолетних детей (меня и сестру), т.е. каждый имеет по 1/4 доле. Пятый член семьи, брат, служил в Армии; откуда был получен добровольный отказ от участия в приватизации.15 июня 1993 г. квартира была зарегистрирована в информационно-жилищном агенстве. 05 июля 2004 г. произошла государственная регистрация права собственности в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним. Мать, отец, я и сестра - имеем идеальную долю в общей совместной собственности, т.е. у каждого по 1/4 доле квартиры.

В декабре 2008 г. мой брат (бывший работник милиции), освободившись из мест лишения свободы, подал иск о признании приватизации от 01 декабря недействительной, заявляя, что он, проходив службу в Армии, никогда от участия в приватизации не отказывался. Почему брат так себя повёл - не пойму до сих пор, ведь на протяжении 5-ти лет отбывания наказания только мы-его семья поддерживали его материально и т.д. Вероятно на него повлияла жена (брак заключён в августе 2008 г.)

На суде я неоднократно заявляла о пропуске исковой давности, но представить доказательства того, что брат не знал о приватизации 16 лет я не смогла. Брат знал о приватизации-это подтверждала и моя мама и сестра.

Кроме того, ранее, в 2005 г, этот же суд выносил решение по нашей квартире относительно оплаты коммунальных услуг. Суд, принимая решение, опирался на договор о приватизации от 1992 г. Тогда суд признал, что у каждого собственника по 1/4 доле квартиры. Тогда суд считал этот договор действительным. Я, мама, сестра, отец-участвовали в суде. Брат на тот момент находился под стражей в изоляторе, обвиняясь по уголовному делу и поэтому участия в суде не принимал.

Согласно п.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу не подлежат оспариванию и не доказываются вновь. Но суд не принял во внимание ранее вынесенное решение суда, т.к. брат не участвовал в процессе.

Вопрос:

На какие статьи уголовного или гражданского Кодекса мне надо сослаться в кассационной жалобе, чтобы доказать, что участие брата на суде в 2005 г. было невозможным, т.к. он в этот момент проходил по уголовному делу (с 2003 по 2008 годы был лишён свободы). Т.е я хочу убедить комиссию кассационной инстанции признать решение суда от 2005 г. важным для разрешения нашего вопроса и добиться отмены решения суда от 31.03.2009 г.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Суд в кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения первой инстанции и не более того, поэтому мой Вам совет, сходите на кассацию но особых надежд не возлагайте на неё, а вот в надзоре уже шансов у вас больше. да и еще в своей жалобе ВЫ должны четко показать какие нормы материального и процессуального права были нарушены судом при принятии решения 1 инстанции, поэтому лучше обратитесь к местным юристам для составления кассационной жалобы, желаю Вам удачи!!

С уважением Дмитрий Юрьевич

К сожелению первый суд не рассматривал вопрос законности или незаконности приватизации, суд не может выходить за рамки поданного искового заявления. В суде первой инстанции рассматривался только вопрос, как я понял, по задолжности по коммунальным платежам. Поэтому данное решение никоим образом не доказывает законность приватизации. Для грамотного составления кассационной жалобы обратитесь к адвокату на свой выбор.