Судебный иск - Возможно ли взыскать наследство отца через суд и как определить цену иска?

• г. Владивосток

24 года назад у моего друга Вячеслава погиб отец. На момент открытия наследства ему было 12 лет. официальным опекуном была мать которая развелась с его отцом когда ему было 7 лет, но он с ней не общался и жил с бабушкой. Мать не была информирована о смерти бывшего мужа, и была лишена возможности заявить права на наследство в пользу сына. Наследниками стали вторая жена и младший брат Вячеслава, который жил с отцом, но со старшим братом не общался. В состав наследства вошли: двухкомнатная квартира и легковой автомобиль. Указанный факт стал известен вячеславу 2 месяца назад. Возможно ли сейчас Вячеславу взыскать свою часть наследства отца в судебном порядке. Если возможно то как определить цену иска?

Ответы на вопрос (2):

24 года назад.... не думаю,что вы сможете получить наследство, трудно будет найти основания такого долгого срока не вступления в наследство...

Да, возможно. Как наследник он должен был иметь обязательную долю. От стоимости имущества и стоимость иска зависит, а также от стоимости доли которая могла бы ему принадлежать в наследном имуществе. Однако следует учитывать сроки давности так как оспаривать свое право придется в судебном порядке.