Процедура изменения указания площади земельного участка в свидетельстве о праве собственности

• г. Москва

В 1993 г. выдали свидетельство о праве собственности на землю, где указано 0,09 га.

Фактически эта земля состоит из 6 соток (основной участок) и 3 соток (отдельно стоящих, находящихся на одной улице через 2 дома)

Основной участок имеет форму вытянутой трапеции длинной 40 метров, где вход = 11 метров, а другая часть 24 метра.

Построить дом по нормам 1990 г не получалось, поэтому председатель разрешила прибавить 2 метра загородки, чтобы поместить дом. Соответственно размер участка увеличился примерно на 1 сотку.

Меняя сейчас документы на землю мы хотели вписать в свидетельство реальное число соток. Подскажите, пожалуйста, как это сделать.

Есть только свидетельство образца 1993 г.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Чтоб сменить свидетельство и получить законно весь з/у, вам необходимо собрать документы о выделении вам дополнительных метров, с этими документами в геодезическую компанию - заказываете межевой план и после его получения в кадастровую палату за получением нового кадастрового плана и потом смены площади в свидетельстве. Это примерный вариант.

В вашем случае нужно, смотреть по фактическим документам!

Надо вызывать кадастровых инженеров из БТИ, делать новый кадастровый план, далее можно будет зарегистрировать ранее возникшее право собственности и получить новое свидетельство.

Спасибо за ответ.

В общем понятно.

Прошу разъяснить: Земля состоит из двух наделов. При межевании геодезист должен дать план на каждый надел и соответственно получать кадастровый № надо на каждый надел, т.е фактически два разных участка получается.?