Как разделить имущество и бизнес при разводе - случай с магазином ИП без образования ЮЛ и совместным управлением бывших супругов
₽ VIP

• г. Якутск

Если бывшие супруги имеют в собственности магазин, ИП (без образования юридического лица) оформлено на мужа, но управляют вместе. Раздела имущества после развода не было. Как определить доли в товаре, выручке, оборудовании? Можно ли ограничить его действия на заключение договоров на услуги, которые нам абсолютно не нужны, увеличивают наши расходы, тем самым снижают доход.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Ольга!

Вам необходимо совместно с бывшим мужем в спокойной обстановке провести инвентаризацию имущества, находящегося в магазине и оценить его, включая товар, хотя бы приблизительно. Договориться о половине цены на каждого. Решить, как жить дальше - либо один из Вас единовременно получает свою половину стоимости и уходит в сторону, либо Вы оговариваете срок либо период выплаты своей половины с учетом процента примерного дохода, либо - какой то Ваш вариант. Смысл во всем этом один - лучше Вам работать порознь, так как с течением времени будет расти недовольство в отношении коммерческого решения проблем, и т.д. и т.п. Пока до этого не дошло, примите решение сейчас.

удачи, РК

Ограничить действия индивидуального предпринимателя Вы не вправе, имеете право на доход, который получает Ваш муж как индивидуальный предприниматель.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

(с изменениями от 6 февраля 2007 г.):

"15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

16. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость."

"Справка Кемеровского областного суда от 15 февраля 2007 г. N 01-19/85

о причинах отмены судебных постановлений мировых судей в порядке надзора за 2006 год":

"Рассматривая требование супруга (супругов) или кредитора супруга-должника о разделе общего имущества супругов, судья должен определить размер долей супругов в этом имуществе. При решении данного вопроса судья должен руководствоваться статьей 39 СК РФ, в которой закреплен принцип равенства долей супругов в их общем имуществе, иное может быть установлено только договором между супругами. Однако, при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, судья в соответствии с пунктом 2 статьи 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Судья обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов (в том числе и денежные суммы), нажитое ими в период брака и имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела судом либо находящееся у третьих лиц (аренда, хранение, доверительное управление, безвозмездное пользование, подряд и т.д.). При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (пункт 3 статьи 39 СК РФ) и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Если судьей не будут приняты исчерпывающие меры к правильному определению состава общего имущества супругов и его стоимости на момент вынесения решения, то это приведет к необоснованности решения. Судьям следует иметь в виду, что если при рассмотрении дела о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из супругов вопреки требованиям статьи 35 СК РФ произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе должно учитываться это имущество либо его стоимость (пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака";).

Рассматривая дело о разделе общего имущества супругов, судья должен определить виды имущества, не подлежащего разделу.

Установив состав общего имущества супругов, подлежащего разделу, и его стоимость, судья определяет, какое конкретно имущество подлежит передаче каждому из супругов в соответствии с его долей. При решении данного вопроса судья должен руководствоваться пожеланиями самих супругов.

Если супруги не могут прийти к согласию, то судья присуждает спорные предметы из состава общего имущества с учетом всех обстоятельств дела тому из супругов, кто более всего в них нуждается (в связи с состоянием здоровья, профессиональной деятельностью, для воспитания несовершеннолетних детей). Судья может передать одному из супругов имущество, стоимость которого превышает его долю, если распределить имущество в соответствии с определенными долями невозможно.

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная компенсация. Денежная компенсация присуждается судом одному из супругов и в том случае, когда судья не удовлетворяет его требования о выделе доли в натуре из общего имущества."

Стоимость имущества определяется на основании экспертизы, которая назначается судом по ходатайству любой из сторон.

Постатейный комментарий к Семейному кодексу РФ под ред. Гуева А.Н., комментарий к ст. 38 СК РФ:

"суд должен учитывать, что если индивидуальное частное предприятие было создано во время брака и с использованием совместной собственности супругов, то истица (супруга) имеет с супругом равное право совместной собственности в отношении доходов, полученных от деятельности ИЧП, а не право собственности на имущество ИЧП (БВС РФ, 2002, N 2, с. 11). Разделу такое имущество также не подлежит".

Если руководствоваться этим комментарием, то Вы имеете право только на 1/2 долю доходов ИП.

Если Вы говорите об индивидуальном предпринимателе, то закрыть его можно только одним образом - в тюрьму. Заставить же ИП прекратить деятельность суд не вправе.

И обязать создать ООО - тем более не вправе. У нас учредителями принудительно не становятся.Для начала объясните, что Вы собрались делить. "Бизнес" - не делят. Делят имущество. Получается, все связи, все наработки, весь бизнес супругу, а ей ничего?

Именно так и получается. Делится имущество, а то, что она решил чем-то помочь своему супругу - спасибочки. Активы, пассивы ИП - пополам, долги ИП - самому ИП и его имуществу.выдержки из семейного кодекса, они прояснят стуацию.

Ст. 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.Вы также будете получать алименты на ребенка:

Ст.80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Ст.81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

.......но не только на ребенка, вы также имеете право на получение алиментов от бывшего супруга:

90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Все будет решать суд.

Имущество ИП, физического лица, неотделимо от личного имущества, по обязательствам он также отвечает всем своим имуществом, а оборудование и товар не делится?так? а какие доходы делятся? выручка или чистая прибыль?( доходы минус расходы?) а если он нарисует этих расходов столько , что и прибыли не будет!