Споры о совместной собственности - борьба за однокомнатную квартиру и право на проживание
₽ VIP

• г. Анива

Однокомнатная квартира принадлежит троим собственникам: 1/2 часть - отцу, по 1/4 - нам с братом после смерти матери. В данное время в квартире проживает мой сын с женой и двумя совершеннолетними детьми. Отец с братом обратились в суд с иском о выселении всех проживающих. Может ли суд принять решение о выселении?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья!

НЕТ!!!

Т.к. Вы являетесь собственником жилого помещения, то

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.....

И вообще - что бы снять все вопросы - подарите сыну свою часть доли - и забудьте про все суды... :)

Удачи!

АБ

Наталья, здравствуйте! Если Ваш сын и его дети не зарегистрированы в квартире с разрешения всех сособственников, то, увы, их вселение произошло в нарушение закона, и суд может принять решение о выселении их из квартиры.

Вселение в квартиру граждан может происходить только с разрешения всех сособственников. Исключение - несовершеннолетние дети собственников и пользователей.

С уважением,

Харченко О.В.