Проблемы с покупкой смартфона в кредит через Евросеть - дополнительная гарантия без согласия покупателя. Что делать?

• г. Коряжма

Нужна ваша консультация! Купила недавно (меньше месяца назад) смартфон в евросети (в кредит через банк). При покупке никаких доп услуг и аксессуаров мне не предлагалось. Чек лично в руки мне не давали, а прикрепили по словам продавца к кредитному договору. Кредитный договор аккуратно сложили в файлик и потом в пакет с коробкой от телефона. Но прошло через некоторое время мне захотелось посмотреть платежи (т.к. мне их тоже не огласили). Чек я нашла в этом файлике, но он был прикреплен не к кредитному договору, а к дополнительной гарантии, которая мне не предлагалась. И в чеке она была также указана как доп суммой 1190 руб. Я сама работала в таких сферах продажи и знаю, что она не обязательная и делается только при согласии покупателя, а как поступил продавец это считается мошенничеством. С момента покупки прошло уже больше двух недель и я не знаю, что делать и куда обратиться.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, теоретически дополнительное гарантийное обслуживание - это договор оказания услуг, который может быть расторгнут потребителем в любое время путем уведомления об этом стороны договора и возмещения фактически понесенных расходов (ст. 32 Закона О ЗПП). Но на практике магазин, вероятнее всего, вам откажет. Готовы ли Вы обращаться в суд для возврата данной суммы - решать Вам.