Как поступить в ситуации с разделом имущества при разводе и ипотеке?

• г. Иркутск

Хотелось бы проконсультироваться.

Я у моего мужа вторая жена. От первого брака у него трое детей: 23 года, 16 лет, 13 лет. Алименты платит официально. С первой женой он в разводе более 3-х лет. На раздел имущества не подавали, договаривались устно. Имущество 3-хкомнатная квартира, взятая в ипотеку, они являются созаемщиками - половину стоимости возмещает организация, в которой он работает. Муж платил ипотечные взносы полностью сам один - 5 лет. Во время брака. Делал ремонт, так как квартира была не под ключ. После развода еще 2 года платил взносы, чтобы была прописка в городе. Затем мы взяли в ипотеку дом, он из квартиры выписался, платить перестал. Теперь половину суммы платит она (вторую половину платит организация, в которой он работает). Кроме этой квартиры имеется гараж и машина 1999 года выпуска, которые по устной договоренности остались ему - квартира ей. Сейчас она, оформив документы, продает его гараж и претендует на машину. Объясняет это тем, что ей нужны деньги. Что посоветуете в такой ситуации? Стоит ли ему отказываться от ипотеки на ту квартиру? Или идти в суд на раздел имущества?

Ответы на вопрос (2):

срок исковой давности по требованиям о разделе совместно нажитого имущества истек.

Если машина оформлена на супруга,то она отсудить ее не сможет, но и супруг не может претендовать на квартиру.

По поводу срока давности вопрос спорный и не нужно так категорично заявлять.

Лучше в судебном порядке разделить имущество. Звоните тел.8950-10089-25