Какие права и обязанности имеет акционер ЗАО,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №76487

Какие права и обязанности имеет акционер ЗАО, владеющий контрольным пакетом акций более 50%?Какой он имеет приоритет над остальными акционерами ЗАО?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.02.2003, 15:04

Согласно ФЗ "Об акционерных обществах" каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру одинаковый объем прав. Согласно статье 59 указанного закона каждая голусующая акция общества имеет 1 голос. Следовательно при голосовании на общем собрании вы будеде иметь больше голосов, нежели остальные акционеры общества. Это позволит оказывать большее влияние при принятии решений, находящихся к компетенции общего собрания.

Что касается обязанностей, то ФЗ "Об акционерных обществах" не устанавливает какие-либо обязанности акционера.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Закрытое акционерное общество, контрольный пакет акций, более 80% в одной семье

Какие права и обязанности имеет акционер ЗАО, владеющий контрольным пакетом акций более 50%?Какой он имеет приоритет над остальными акционерами

ЗАО?

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
25.02.2003, 10:38

Уважаемая Марина!

50% и одна акция дают почти полное управление обществом, позволяют решать те вопросы, которые не требуют квалифицированного большинства. Но при некоторых обстоятельствах такой пакет может давать право полностью контролировать общество. Так п.4 ст.49 ФЗ "Об акционерных обществах" определяет, что решения по вопросам, требующим квалифицированного большинства принимаются большинством в 3/4 голосов акционеров-владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров. Т.е. если придет на собрание около 70% голосующих, то владелец 52,5% голосующих акций на данном собрании имеет квалифицированное большинство.

Кроме того:

30% голосующих акций достаточно для проведения повторного общего собрания

15% - дает возможность гарантированно провести своего представителя в совет директоров, при этом в обществе с количеством акционеров более 1000 совет директоров должет быть не менее 7 челове, более 10 000 - не менее 9.

10% - дает право требовать проведения внеочередного собрания, а также предлагать кандидатуру в совет директоров

2% - позволяет вносить предложения в повестку дня общего собрания

1% - право обращаться в суд с иском

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера,

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
20.03.2003, 17:39

В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" (ст.77) привлечение независимого оцещика обязательно для определения обществом цены выкупа у акционеров принадлижащих им акций согласно условиям, предусмотренным ст.ст.75 и 76 ФЗ "АО".

В случае приобретения обществом размещенных акций в соответствии со ст.72 ФЗ "АО" цену приобретения определяет компетентный орган общества.

С уважением,

Гудков Алексей Николаевич

адвокат, г.Москва

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Могут ли эти 2 акционера как-то оспорить такую продажу акций?

Акционер ЗАО продал все свои акции третьему лицу (12% от уст. капитала) несколько лет назад. Об этом знали (и были с этим согласны)акционеры, владеющие 76% акций уст. капитала (включая продавца). Реестродержатель само ЗАО. 2 Акционера, владеющие по 12%акц. уст.кап., не были об этом предупреждены и возможно бы не были с такой продажей согласны.

В учр. договоре и в уставе сказано о преимущ. Праве при продаже акций акционерам.

Могут ли эти 2 акционера как-то оспорить такую продажу акций?

Юрист г. Москва
07.12.2007, 12:28

Конечно могут, они должны были быть оповещены об этом надлежащим образом.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1254
Юрист г. Москва
07.12.2007, 14:17

Оспорить в смысле оспоримости сделки? Нет, признать ее недействительной нельзя. В соответствии с п.3 ст.7 закона Об АО "при продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя".

Но даже это сделать, полагаю, у них нет шансов. Вы пишете, что с момента продажи акций третьим лицам прошло несколько лет, а в законе установлен трехмесячный срок. Ссылка на то, что акционеры не знали о продаже тоже вряд-ли что-либо изменит, поскольку за эти несколько лет д.б. состояться несколько общих годовых собраний, на которых эту информацию м.б. получить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.04.2005, 10:32

Константин Николаевич, доброе утро!

Если Общество - Закрытое, то - преимущественное право покупки акций по объявленной цене, если открытое - все права, какие были, кроме преимущественного права.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО,

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
21.11.2005, 09:16

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. N 19

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах"

" Споры, связанные с осуществлением преимущественного права на приобретение акций в закрытом акционерном обществе

14. При разрешении споров, связанных с использованием акционерами закрытого общества (обществом) преимущественного права приобретения акций, продаваемых другими акционерами данного общества, необходимо иметь в виду следующее:

10) Закон предусматривает преимущественное право акционеров (общества) на приобретение акций, отчуждаемых участником общества, в случаях, когда владелец намерен продать их третьему лицу (не являющемуся участником данного общества)".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Вот в этом самая заковырка: что можно предусмотреть в уставе, чтобы недопустить в ЗАО нежелательных лиц,

Посоветуйте, можно ли что нибудь сделать в следующей ситуации. Соглано Гражданского кодекса России (ст. 97) и Закона об акционерных обществах (ст. 7) акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами третьим лицам или другим акционерам. Если акционер, например, дарит акции третьему лицу (акционеру), то преимущественное право других акционеров не действует. Вот в этом самая заковырка: что можно предусмотреть в уставе, чтобы недопустить в ЗАО нежелательных лиц, которые преобретают акции по безвозмездным сделкам?

Адвокат г. Москва
08.04.2005, 00:08

Думаю, что ничего. Таков закон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Была ли законна продажа банка без согласия акционеров, не владеющих контрольным пакетом его акций в 2006, 2007 г.

Была ли законна продажа банка без согласия акционеров, не владеющих контрольным пакетом его акций в 2006, 2007 г. ? При этом акционерам предложили получить по нескольку копеек. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.06.2014, 12:30

Сроки все равно вышли исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО,

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
24.11.2005, 08:48

Уважаемая Ксения!

Нет, не обязан, преимущественное право приобретения акций действует только в случае продажи этих ценных бумаг третьим лицам, не являющимся акционерами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пожалуйста, ответьте по какой цене, имеют право продать акционеры свои акции и в каком нормативно-правовом акте об этом написано.

Один акционер скупил 95 % акций, а остальные акционеры имеют по одной по две штуке акций, так теперь этот акционер, который имеет 95% акций, требует от акционеров, чтобы они ему продали по минимальной цене оставшие 5 %, при этом ссылается на какое-то положение об акционерах.

Пожалуйста, ответьте по какой цене, имеют право продать акционеры свои акции и в каком нормативно-правовом акте об этом написано.

Юрист #5729
Фирма г. Москва
10.11.2008, 18:36

Уважаемая Анна,

оценить продаваемые акции можно по договоренности, в том числе и по номинальной стоимости. Правда, при этом нельзя забывать о требованиях, установленных статьей 40 Налогового кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Акционер физическое лицо если

Требуется ли согласие супруга при купле-продаже акций между физическими лицами (акционерами)?

И если один акционер, владеющий 10% акций, покупает у 2-го акционера 90% и становится единственным акционером-для совершения сделки требуется предварительное согласие антимонопольного органа?

Юрист г. Рязань
20.08.2015, 11:43

Здравствуйте!

В обоих случаях - нет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение