Необходимость уплаты налога с продажи квартиры 1994 года при покупке нового жилья в 2015 году

• г. Волгоград

Квартира в собственности с 1994 г (4 доли). В регистрационном управлении собственность не была зарегистрирована. В 2015 г. были поолученны свидетельства о праве собственности на 4 доли для продажи квартиры в ипотеку. Далее 1 из собственников покупает новое жилье в 2015 г. Придется ли платить налог с продажи квартиры 1994 года?

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о приватизации квартиры в 2015 г. -то Да, придется оплатить налог. Если имущество все же было в собственности с 1994 г.- то нет. Собственник, который покупает следом новое жилье имеет право на взаимозачет разницы между суммой, которую он получит при продаже квартиры и то, которую он уплатит за покупку нового жилья. Из разницы будет высчитываться налог на доход