Старший воспитатель отказывается совмещать должность после сокращения штата - по какой статье его уволить?

• г. Великий Новгород

В связи сокращение штата, в учреждении сокращается ставка старшего воспитателя до 0.5. ему предложено совместить должность с другой плюсом 0.25 и будет 0.75. человек отказывается и просит его уволить не по собственному желанию. Как быть? По какой статье уволить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Предложите увольнение по соглашению сторон

Здравствуйте!После письменного уведомления работодателя о сокращении рабочего времени, работник должен быть уведомлен о предстоящем увольнении по п. 2 части 1 ст. 81 ТК РФ, с соблюдением двухнедельного срока.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части ст.81, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.