Определение правомерности вычета долга из зарплаты торгового представителя - анализ договора о материальной ответственности и возможность составления заявления на должника

• г. Ставрополь

Работал торговым представителем, сейчас увольняюсь, за клиентом висит долг 13000, руководство говорит что даст зарплату за минус этой суммы. Правомерно ли это. Подписывал договор о материальной ответственности. Или же вместе с руководством написать заявление на должника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Это не правомерно! Пишите жалобу в прокуратуру. Вы не несете ответственности по расчетам с контрагентами

Официально мой оклад 3500 руб, остальная черная зарплата, правомерно ли будет если мне выплатят только оклад и все, а то что заработал по черной зарплате оставят себе?

Нет незаконно. Обращайтесь в прокуратуру и в трудовую инспекцию с жалобой. Будет нужна помощь, обращайтесь. Это не Ваши проблемы, а проблемы Вашего работодателя взыскивать долги с контрагентов.