Подскажите, чьим протоколом надо оформить использование преимущественного права, да и вообще, надо ли?

• г. Москва

Некоторые акционеры закрытого АО решили продать акции. Они направили извещения о продаже акций. Оставшиеся акционеры отказались от использования преимущественного права приобретения акций. В соответствии с уставом ЗАО в случае отказа акционеров преимущественное право возникает у самого ЗАО. Срок использования права – 10 дней. Мне кажется, что при использовании обществом преимущественного права надо руководствоваться статьей 72 закона об АО (приобретение обществом размещенных акций). Таким образом, получается, что использовать преимущественное право надо по решению собрания акционеров или совета директоров. В уставе к компетенции собрания акционеров и совета директоров относится принятие решения о приобретении обществом акций. Фраза в компетенции и того, и другого органа одинаковая: «приобретение обществом размещенных акций в случаях, предусмотренных законом об АО». Подскажите, чьим протоколом надо оформить использование преимущественного права, да и вообще, надо ли? Наше ЗАО совсем небольшое, работаем недавно и очень хочется чтобы все было правильно оформлено. Пожалуйста, подскажите.

Заранее благодарен.

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей Николаевич! Поскольку в Уставе предусмотрено право совета директоров на принятие решение о приобретении размещенных акций, то приобретение можно оформить или решением общего собрания акционеров, или совета директоров. Оформлять использование преимущественого право надо, так как, если Общество приобретет размещенные им акции без решения указанных органов управления, то такая сделка будет считаться недействительной как не соответствующая закону. Рекомендую оформить приобретение акций обществом решением одного из указанных выше органов управления - наличие решения исключит возможность в будущем признать сделку недействительной.

Желаю удачи!