Раздел наследства - как поделить квартиру между собственниками и родственниками?
₽ VIP

• г. Ульяновск

В 2-х комнатной квартире проживало и было прописано 3 человека-я,мама и папа! Квартира приватизированна, но я в приватизации не учавствовала! Мама умерла, отец живет со мой, я являюсь его опекуном, т.к. он признан недееспособным! У меня есть еще два родных брата! Хотим продавать квартиру! Как квартира будет поделина между нами и какую долю получат мои братья? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вы ничего не написали о том, кто является собственником квартиры в настоящее время. Кто обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти Вашей мамы? Или она умерла недавно, и пока наследство не принято? Все это влияет на размер долей.

Если с момента смерти Вашей мамы прошло более 6 месяцев, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, это повлияет на распределение долей, тогда Вы сможете претендовать на большую долю.

ДЛя того, чтобы ответить на этот вопрос, надо знать, после смерти мамы кто-то вступал в наследство? ДОля мамы - 1/2, ее должны были унаследовать ВЫ, отец и братья поровну - по 1/8 квартиры. Таким образом, доля отца составит 1/2+1/8 =5/8. Орган опеки потребует, чтобы отцу было передано не менее 5/8 стоимости указанной квартиры. Как будет поделено остальное - дело Ваше. Этого контролировать никто не будет.

Анастасия!

У мамы 1/2 квартиры - доля супруга

Статья 75. (основ нотариата..) Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Остается 1/2 - по закону.....

+ 4 наследника первой очереди.

Завещания нет.

Если Все вышеперечисленное правильно :

5/8 папа, и 3 раза по 1/8 - дети.

т.е. 1/4 - доля братьев

Удачи!

АБ

Из вопроса не понятно, Анастасия, кто на сегодняшний день является собственником квартиры. Если в приватизации учавствовали ваши папа и мама, то наследником маминой доли считаются ваш папа, вы и ваши братья. Раз вы являетесь опекуном вашего папы, то, вероятно, он имеет группу инвалидности, а следовательно он наследует от доли своей жены 1/4 + 1его доля 1/2, отсюда доля папы составит не менее 3/4 от указанной квартиры, а на вас и братьев приходится по 1/12 на каждого. Продажа квартиры, о которой вы говорите, будет осуществляться под контролем либо с участием органа опеки и попечительства, при условии, если этот орган даст согласие на сделку купли-продажи квартиры, в которой ваш папа является собственником, так как при продаже его доли (3/4) от квартиры он в результате сделки должен имень жилую площадь не меньшую, имеющуюся до продажи. Поэтому вопросы у вас возникнут. Удачи и согласия вам при разделе собственности.

С уважением Н.Р.

Не могу согласиться с мнением Скальского Артура Брониславовича в той части, что мама имела право на 1/2 долю квартиры как на супружескую долю. Данная квартира поступила в собственность родителей не в результате сделки купли-продажи (и поэтому не являлась их совместно нажитым в браке имуществом), а в порядке приватизации. В результате приватизации 1/2 принадлежала отцу, а 1/2 матери. Выдел супружеской доли производиться был не должен. Если собственность у родителей была совместная без определения долей, то при открытии наследственного дела после смерти мамы по заявлениям наследников 1 очереди, нотариус должен был выделить долю умершей мамы - 1/2, и она бы наследовалась всеми наследниками в равных долях.

Если никто из наследников 1 очереди (супруг, дети, родители) к нотариусу в 6-месячный срок после смерти мамы не обращался, то фактически приняли наследство только те из наследников, кто проживали в одной квартире с наследодателем (мамой). К таковым относятся Ваш отец и Вы.

Если 6-месячный срок истек, идите к нотариусу и попробуйте подать ему заявление о выдаче Вам свидетельств (на Ваше имя и на имя отца) о праве на наследство - по 1/4 доле квартиры каждому (1/2 доля мамы пополам), т.к. вы оба фактически приняли наследство, что подтверждается выпиской из домовой книги и справкой о совместном проживании на одной площади с наследодателем из Вашего жилищного органа.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельств, то признаете факт принятия наследства в судебном порядке и признаете за собой и отцом право собственности (все это можно сделать в одном судебном процессе). В интересах отца Вы обязаны все это делать, т.к. Вы его опекун.