Было принято постановление левобережного районного суда, подали на апелляцию, иск не был удовлетворен, куда дальше подавать?
796₽ VIP

• г. Липецк

Было принято постановление левобережного районного суда, подали на апелляцию, иск не был удовлетворен, куда дальше подавать?

Ответы на вопрос (5):

Обжаловать нужно в кассационную инстанцию. Руководствуйтесь статьями 376, 387, 390 Гражданского процессуального кодекса РФ

Теперь в кассацию.

Статья 376 ГПК РФ. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В силу ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Вам теперь следует подавать кассационную жалобу в президиум областного суда.

Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.

К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Размер госпошлины за подачу кассационной жалобы (если Вы не освобождены от её уплаты) составляет 150 руб.

Подавайте кассационную жалобу в президиум Липецкого областного суда

В соответствии с требованиями ст.ст. 112, 376, 378, 379.1, 381, 382 ГПК РФ:

Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда РФ, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями,в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу (для решений районных (городских) судов и решений мировых судов – путем их обжалования в апелляционном порядке).

1.Вопрос о восстановлении срока подачи кассационной жалобы, пропущенного заявителем по уважительной причине, разрешается судом, в котором дело было рассмотрено по первой инстанции.

2.Жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции.

3.Кассационная жалоба должна содержать:

наименование суда, в который она адресуется (президиумЛипецкого областного суда);

наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной, или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

указание на судебные постановления, которые обжалуются;

указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

просьбу лица, подающего жалобу или представление.

4.Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.

5.К кассационной жалобе или представлению прокурора прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6.Кассационная жалоба или представление прокурора подается с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

7.К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

8. Кассационная жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции, если:

кассационная жалоба или представление не отвечают вышеперечисленным требованиям;

кассационная жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока;

поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационной жалобы, представления;

кассационная жалоба, представление поданы с нарушением установленных ГПК РФ правил подсудности.

9. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда РФ, кассационные жалоба, представление рассматриваются не более чем один месяц, если дело не было истребовано, и не более чем два месяца, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

В течение 6 месяцев с момента вступления судебного решения имеете право подать кассационную жалобу в Липецкий областной суд , только подача кассационной жалобы не приостанавливает исполнение судебного решения .Статья 376 ГПК РФ