Наследование квартиры - кто станет собственником, когда прописаны мы с бабушкой?

• г. Москва

Вопрос такой - если в квартире прописаны мы с бабушкой, она собственник, кому перейдёт потом квартира - мне или её дочери, моей матери?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, по гражданскому кодексу, унаследует Ваша мама.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Здравствуйте, Антон. Ваша мама является наследником первой очереди. Если на момент смерти бабушки, мама будет жива, то она унаследует квартиру. Если не будет завещания на другое лицо.

Добрый вечер!

статью 1142 ГК к вашему вопросу можно применить

Желаю решения вашего вопроса.

Вы уже обращались к специалисту, что бы снизить риски?

Да, спасибо.