Владимирская область область - Чернобыльское удостоверение и право на получение жилья

• г. Клинцы

У меня есть Чернобыльское удостоверение по статье 24, там есть такая льгота: пункт 2. Граждане, проживавшие до 1 января 1990 года и выехавшие с территории радиоактивного загрязнения из зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на протяжении всего периода после их выезда из указанных зон, имеют право на получение жилых помещений государственного жилищного фонда, построенных за счет средств республиканского бюджета, направляемых на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, если я прописана в Владимирской области области, в квартире кроме меня прописано еще 3 человека,

Помогите прояснить ситуацию!

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Вы дали слишком мало информации. Здесь слишком много нюансов, не узнав которые, невозможно дать какие-либо рекомендации

Для определения возможности включения Вас в программу «Жилище» и получения жилищного сертификата необходимо ответить как минимум на следующие вопросы:

1. К какой категории граждан Вы относитесь в настоящий момент? ( Категория указана в чернобыльском удостоверении). Если категории менялись в связи с переездами на другое место жительства, указать последовательность смены.

1.1. Для граждан, переселившихся после 30 июня 1986 года на постоянное место жительства в зону отселения либо в зону проживания с правом на отселение необходимо указать данный факт отдельно

2. Где вы проживаете на настоящий момент ( указать город и регион)

3. Укажите где вы зарегистрированы по месту жительства и\или по месту пребывания

4. Кто еще зарегистрирован с Вами вместе по месту жительства , укажите их отношение к вам( дети\супруг\ бабушка\ знакомый и т.д.)

5. Имеете ли вы в собственности или по договору социального найма или договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования какое-либо жилое помещение? Укажите общую площадь жилого помещения и основание, по которому оно вам принадлежит

6. Если вы зарегистрированы и проживаете вместе с детьми, супругом(ой), родителями, иными гражданами, признанными в судебном порядке членами вашей семьи, укажите имеют ли они на праве собственности или по договору социального найма или договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования какое-либо жилое помещение? Если имеют, то укажите общую площадь жилого помещения и основание, по которому оно им принадлежит

7. Совершались ли вами или лицами, указанными в п.6 какие-либо сделки с жилыми помещениями за последние 5 лет? Если совершались, то кем, когда и в связи с чем( с необходимостью оплаты лечения\покупка нового жилья и т.п.)

8. Признано ли жилое помещение, в котором вы проживаете, непригодным для проживания?

9. Имеется ли в составе вашей семьи больной, проживающий с вами, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одном жилом помещении невозможно? Перечень таких болезней приведен внизу.

10. Вставали ли вы или члены вашей семьи на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий ранее и стоите ли на таком учете в настоящий момент?

11. Признавались ли вы малоимущим ранее или можете ли быть признаны малоимущим в настоящий момент?

12. Как долго проживаете вы и члены вашей семьи, проживающие с вами совместно, на территории текущего субъекта РФ ( менее 5 лет \ более 5 лет)

Как будете готовы дать ответ - обращайтесь. Опыт решения жилищных проблем чернобыльцев имеется.

Спросить
Пожаловаться

Я и члены моей семьи (муж и двое детей) переехали из чернобыльской зоны (зона отселения) в ленинградскую обл и имею в общей долевой собственности (по договору дарения)1/4 часть... прописаны здесь с февраля месяца 2012 г... дом старый и подлежит сносу... вопрос... имею ли я право на улучшение жилищных условий по закону РФ...?.или может я имею права на помощь в строительных материалах и т.д.?...в чернобыльском законе прописано... Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1

О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС... .Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы...

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:... п. (6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;...

...Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения...

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируется... пункт 7,8,9-7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

8) предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;

В соот-ии с новыми правками в закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» граждане, выехавшие из зоны загрязнения (зона отселения), имеют право на улучшение жилищных условий.

Хотелось бы получить консультацию как это правильно все сделать на территории Московского региона, с какими документы и в какие органы обращаться?

Имеют ли право на получение сертификатов граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, проживающие в зоне с правом на отселение, но никогда не стоявшие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Проживаю в чернобыльской зоне с правом на отселение с 1995 года, в 2016 году выписался из данной зоны в чистую зону, но фактически проживаю в чернобыльской зоне, чернобыльское удостоверение сохранилось, то есть я не добровольно выехавший. На данный момент я учусь в университете, и мне отказывают в оформлении социальной стипендии по причине не совпадения адреса регистрации в паспорте и адреса, указанного в чернобыльском удостоверении. Скажите, имею ли я право на получение социальной стипендии?

Многодетной семье выделили землю в зоне с правом на отселение из зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (Тульская область), правомерно ли это, и что делать? Спасибо.

Имею чернобыльское удостоверение (постоянно проживающий в зоне отселения, подвергшегося радиоктивному загрязнению в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС) Скажите какие льготы имею на получения жилья? Прописана в Брянской обл и имею Московскую регистрацию более 6 лет, возможно ли получить жилье в Москве, если да,то куда обращаться и какие льготы?

Гражданин получил наследство после выезда в чистую зону в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС имеет право на получения компенсации за утраченное имущество (дом)? До 1990 года Я проживал в этой зоне проживания с правом на отселения. Имею соответствующее льготное удостоверения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в загрязненной зоне с правом на отселение (в следствии катастрофы на Чернобыльской аэс). Проживаю с рождения (1970 г.) по настоящее время. Прописан в квартире матери, где кроме меня прописаны еще 3 человека. Площадь квартиры 48 кВ.м. Жилья не имею. Хочу переселиться в чистую зону. Могу ли я рассчитывать на получение жилищного сертификата по федеральной программе жилище? И какие документы нужны? Спасибо.

Мой вопрос по-поводу жилищного сертификата чернобыльца. У моего мужа есть удостоверение постоянно проживающего в зоне проживания с правом на отселение в нас. пункте с.Медведово, Брянской области с 3.11.1995 подвергшемуся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобвльской АЭС. Родился он в 1990 году в Крыму. Сейчас мы с мужем проживаем в Санкт-Петербурге, снимаем жильё, прописан он так же у материя в Брянской область, своего в собственности не у него, ни у меня нет. Вопрос такой, имеет ли он право на получения жилищного сертификата чернобыльца, и если да, то тогда ещё один вопрос мы должны встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий в Санкт-Петербурге, или же ехать в Брянскую область, где он прописан?

Льготы детям и внукам ликвидаторов ЧАЭС. Почему юристы отвечают что не положены? А как же закон?

Согласно Федеральному закону от 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» право на ежемесячную денежную выплату имеют дети и подростки в возрасте до 18 лет, проживающие в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированные и переселенные из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутри-утробном состоянии, а также дети первого и последующих поколений граждан, указанных в упомянутом законе, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение