Как долго должны определить виновного и вынести постановление после ДТП с участием трех машин, где виновницей является водитель такси?

• г. Москва

В течении какого срока после ДТП должны определить виновного и вынести постановление?

Наша ситуация: В ДТП пострадало 3 машины, виновница ДТП водитель такси, везла 2 пассажирок из аэропорта, на скорости 120 км/ч въехала в нашу машину сзади и по инерции потащила нас еще метров 100, есть еще одна задетая машина. У нас самые тяжелые повреждения. От удара о нашу машину пассажирки такси получили повреждения средней тяжести.

Ответы на вопрос (2):

Группой разбора ГИБДД устанавливается водитель-нарушитель ПДД.

По данному факту выносится постановление, а соответствующие справки выдают обоим участникам аварии. Виновник ДТП в справках не указывается – только нарушитель ПДД.

В соответствии с КоАП, на нарушителя накладывают штраф.

Либо после рассмотрения дела сотрудниками ГИБДД выясняется, что водители не виноваты оба, и дело прекращается по ст.24.5 КоАП. Штрафов никому не выносят, а на руки участникам аварии выдают постановления (справки) об отсутствии виновников.

При несогласии с постановлением водитель имеет право подать в суд, чтобы найти истинного виновника ДТП (или вообще найти виновника, если обоих сочли невиноватыми).

К судебному иску прикладывается, как постановление ГИБДД, так и документы, которые подтверждают ущерб, а также доказательства (при их наличии) вины или невиновности, которые могут помочь в поиске справедливости.

Судом осуществляется разбирательство. При необходимости суд имеет право затребовать все материалы дела из ГИБДД.

Суд может не согласиться с решением ГИБДД об отсутствии виновников, после чего назначить дополнительное расследование ДТП, автотехническую/трасологическую экспертизу, опросить свидетелей и пр.

На основании результатов экспертизы/расследования и выносится решение о виновности либо невиновности.

С решением суда на руках можно обращаться к страховой компании.

При признании судом обоюдной вины каждый участник ДТП имеет право (в соответствии со степенью вины) на частичное возмещение ущерба.