И надо ли указывать при разводе, что имущественные вопросы не урегулированы.

• г. Санкт-Петербург

Замужем 13 лет От брака двое детей (6 лет и 1.5 года). Муж подает на развод. Имущественный вопрос решать не хочет. (в собственности квартира, оформлена в равных долях на мужа и меня. И долевка - приобретена в браке, но оформлена на мужа). Если муж подает на развод, а имущественный вопрос не решается (я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и денег на пошлину и оценку имущества у меня нет и в сложившийся ситуации вряд ли появятся в ближайшие ГОДЫ). Не значит ли это, что я лишаюсь 1/2 в долёвке. И надо ли указывать при разводе, что имущественные вопросы не урегулированы. И как это сделать. Прямо на суде заявить или в письменной форме встречный иск оформлять (на который у меня нет денег)/ Что будет если муж в заявлении укажет, что имущественных споров нет, а я встречный иск оформить не смогу?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Обычно, в заявлении о расторжении брака так и пишут, что спора об имуществе и детях нет. И это совершенно не значит, что завтра такой спор не появится. Соответственно, Вы ни в коем случае не теряете права на имущество, приобретенное в период брака. Половина долевки принадлежит Вам, если денежные средства в строительство были вложены в период брака. Иск о разделе совместно нажитого имущества Вы сможете подать тогда, когда захотите и будете иметь возможность оплатить гос. пошлину.

С уважением,

Харченко О.В.