При регистрации ИП в ИФНС произошел сбой в программе, в результате чего присвоен новый номер ИНН физическому лицу, удалив предыдущий номер из базы данных. Теперь возникают проблемы при открытии счета в банке. К

• г. Краснодар

При регистрации ИП в ИФНС присвоили новый номер ИНН физическому лицу, при этом удалили из базы данных раннее выданный ИНН в 2001 году. Объяснив это сбоем в программе и тем, что физ. лицо зарегистрировался в другом регионе.. Что значит: делаешь регистрацию в другом регионе и тебе выдают новый ИНН? При обращении в банк открыть счет, столкнулись с проблемой. Номер в базе данных не совпадает с номером ИНН. Решить вопрос в ИФНС не получается. Как быть, куда и с чем обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@

"Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика"

(Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2012 N 25183)

VI. Изменение, а также признание ИНН недействительным

16. ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком.

17. ИНН при внесении изменений в сведения о месте нахождения организации или месте жительства (месте пребывания) физического лица, содержащиеся в ЕГРН, не изменяется.

Представляется, что Вам нужно обратиться в ИФНС по месту прежнего жительства за получением "старого" ИНН, который отражен в базе ФНС.