Возможен ли отказ в получении загранпаспорта, если закончилась отсрочка от института и повестка не приходила

• г. Москва

У меня закончилась отсрочка от института в этом году, повестка не приходила, при обращении в ФМС для получения загранпаспорта возможен ли отказ на получение загранпаспорта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет

с 2011 г. самостоятельное предоставление справок из военкомата отменено. Они запрашиваются ФМС в рамках межведомственного взаимодействия самостоятельно. Военкомат имеет право дать только два варианта ответа: человек либо призван, либо нет. Соответсвенно, если есть решение о призыве, загранпаспорт не выдается.

Иногда, военкоматы дают такой ответ, что гражданин вроде и не призван, но в тоже время ему как бы ограничен выезд. ФМС идя у них на поводу - отказывает в выдаче загранпаспорта. В этом случае отказ необходимо обжаловать либо в суд либо в вышестоящий ФМС