Возможно ли при прописке человека на жилплощадь, взять с него расписку о том

• г. Москва

Возможно ли при прописке человека на жилплощадь, взять с него расписку о том, что он обязуется не прописывать никого на данной жилплощади (например в случае женитьбы)?

Ответы на вопрос (1):

Подобная расписка не имеет никакой юридической силы. Однако, если квартира муниципальная,то в соответствии со ст. 54 ЖК РСФСР этот человек может вселить в квартиру других лиц, лишь с письменного согласия всех совершеннолетних жильцов квартиры. Данное правило не распространяется на вселение (регистрацию) несовершеннолетних. Если же квартира в собственности, то обязательно необходимо согласие собственника. Поэтому жену вселить без согласия других лиц нельзя, несовершеннолетнего ребенка - можно.