Владелец сим-карты МТС получает неожиданное уведомление о задолженности после 5 лет

• г. Волгоград

Такая ситуация 5 лет назад у меня была сим карта МТС за не надобностью перестала пользоваться ей и перешла на другого оператора, спустя 5 лет то есть в августе 2015 года мне прислали письмо от ООО Кредитэкспресс Финанс извещение что у меня задолжность и необходимо ее погасить в течении 2 х недель. На мой звонок в компанию что это еще такое и какой долг мне сказали что я перестав пользоваться сим картой не прервала договор а оператор продолжал снимать обоненскую плату, на вопрос почему ранее небыло ни каких извещений мне сказали что МТС слали их на тот самый номер, а отслеживать активен ли номер у нех не хватает сотрудников. Так что если я не оплачу долг до 22.08.2015 г. то они передают мое дело в суд и приедут вместе с судебными приставами отписывать имущество. Как быть дальше помогите.

Ответы на вопрос (1):

Кредитэкспресс Финанс это коллекторская компания первое что вам стоит выяснить на основании чего они осуществляют общение с вами, если это агентский договор шлите их куда подальше если договор цессии ( переуступка прав требования) то просите предоставить вам копию этого договора поскольку вы имеете полное право не исполнять требование пока вам не представят подтверждение правомочности своих действий. Судя по всему( насколько я понял из вашего вопроса) с вас пытаются взыскать долг которому уже 5 лет, уточните в МТС когда перестала быть активной ваша сим карта, обычно это 180 дней с момента последнего платного действия. Простым математическим вычислением получается что с момента образования права требования прошло более 3,5 лет соответственно истек срок исковой давности так что суда вам бояться не стоит. Просто не пропустите его и заявите о пропуске срока. А вот пугалок от коллекторов относительно приедем опишем бояться не стоит НЕТ у них таких прав , только пристав и только на основании исполнительного документа.