Трудности разделения земельного участка сельхозназначения и оформления дома на нем для себя и детей

• г. Пермь

Я владею земельным участком сельхозназначения. Хотелось бы поделить его на меня и 2 моих детей. Какие трудности разделение повлечет за собой: смогу ли я его в случае чего продать? И если буду строить на нем дом, то дом тоже надо будет оформлять на всех? И как быть с оформлением документов на дом?

Ответы на вопрос (1):

Если на детей оформите---тогда с согласия органа опеки можно продать.Дом не сможет построить, законом запрещено.

Перевести земли сельскохозяйственного назначения в иную категорию очень трудно и затратно. Нужно перевести в категорию ИЖС или ЛПХ.

Существует также два случая, когда перевести земли сельскохозяйственного назначения невозможно: первый-это участки, у которых кадастровая стоимость на 50 процентов и более превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району; второй – отнесение земель к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям.