Требуют копию трудовой, документ, подтверждающий, что нахожусь в отпуске за свой счет, а не в очередном отпуске.

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в очередном отпуске с последующим продлением за свой счет. Мне предложили временную работу по трудовому договору (2 месяца). Какие требуются документы для работадетеля? Требуют копию трудовой, документ, подтверждающий, что нахожусь в отпуске за свой счет, а не в очередном отпуске. Правомерно ли это?

Могу ли я заключить договор до окончания очередного отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис.

Вы можете заключить срочный договор до окончания отпуска.

Представлять документ о нахождении вас в отпуске не обязательно.

В соответствии со ст. 65 ТК РФ при поступлении на работу предъявляются следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях СОВМЕСТИТЕЛЬСТВА (это для вас);

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.