Достаточно ли будет, если моя мама не заявит о своих правах на наследство или ей придется оформлять отказ?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Моя бабушка проживает в Петербурге в квартире со своим сыном и его семьей. Прямыми наследниками бабушки являются дядя и моя мама, проживающая в Израиле и не имеющая Российского гражданства. В случае смерти бабушки мама не претендует на свою долю наследства. Просили бабушку написать завещание в пользу дяди, но она не хочет этого делать (не потому что не хочет оставлять ему квартиру, а просто из упрямства).

Вопрос такой. Достаточно ли будет, если моя мама не заявит о своих правах на наследство или ей придется оформлять отказ? Если надо будет оформлять отказ, то можно ли ей сделать это из-за границы?

Ответы на вопрос (2):

Не нужно составлять завещание, мама сможет прислать отказ из-за границы, заверенным в консульском учреждении. Или просто не вступить в права наследования в течение 6 месяцев, тогда наследником всего имущества будут дядя.

В принципе достаточно того, что Ваша мама не заявит о своем желании принять наследство в течение срока, установленного для этого законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). Принципиальная разница между отказом и непринятием в том, что отказ возможет в пользу одного из наследников, а непринятие просто исключает лицо из состава наследников. С уважением,