Возможно ли потребовать двойной оплаты за часы переработки на предприятии с 2009 года по настоящее время?

• г. Улан-Удэ

На предприятии часы переработки, сверх нормальной продолжительности рабочего времени, оплачивают в одинарном размере можно ли потребовать оплаты в двойном размере за период с 2009 по насточщее время?

Ответы на вопрос (3):

Не всякая переработка является сверхурочной работой в соответствии со ст. 99 ТК РФ для того , чтобы были основания для ее повышенной оплаты. В повышенном размере оплачиваются только сверхурочные часы. Часы работы по приказу с согласия работника за пределами ежедневной продолжительности рабочего времени оплачиваются по окончании месяца. Стало быть при неполучении повышенной оплаты работник знал, что его права нарушены и мог требовать оплату в полном объеме. И часы работы по графикам при суммированном учете рабочего времени за пределами нормы за учетный период ( месяц, квартал, полугодие или год) подлежат оплате при их наличии по окончанию этого учетного периода (месяца, квартала, полугодия или года) за первые два часа не менее чем в 1,5 размере, за остальные в двойном. Ст. 152 ТК РФ.

В двойном размере также оплачивается работа в выходной день по графику в случае привлечения работника к такой работе с его согласия согласно приказу. Статья 153 ТК РФ. Оплата по истечении месяца. В зарплату .

Спросить
Пожаловаться

График работы 2 дня 2 ночи 4 выходных. По факту смена за сменой более 200 часов каждый месяц. Так можно-ли потребовать оплату начиная с 2009 года?

Спросить
Пожаловаться

То есть по графику одно, а по факту без выходных работаете? Вас кто то заставляет так работать под страхом увольнения? На основании чего, какого документа вы работаете 200 часов в месяц?

У вас суммированный учет рабочего времени. График должен быть составлен так, чтобы соблюдалась нормальная продолжительность рабочего времени за учетный период. Ст. 104 ТК РФ . Переработка в одном месяце компенсируется недоработкой в другом. Сверхурочными считаются те часы, которые окажутся таковыми сверхурочными после подведения итогов учетного периода. Скорее всего учетным периодом у вас является год . Каждый год и должен быть подсчет и оплата. Как вы работаете по факту значения не имеет. Вряд ли табельный учет ведется по фактической отработке . Нет приказа, работа в свой выходной по графику оплате вообще не подлежит. Нет оснований у бухгалтерии начислять повышенную оплату без приказов.

Не давайте согласия на работу вне графика . А если соглашаетесь, то требуйте ознакомления с приказом о привлечении к работе в выходной. По окончании учетного периода требуйте расчета по сверхурочным.

Затруднительно вам будет что-то требовать от работодателя даже через суд за текущий год. За период с 2009 однозначно никто ничего не оплатит. Самое большое за три последних года.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии часы переработки, сверх нормальной продолжительности рабочего времени, оплачивали в одинарном размере можно ли потребовать оплаты в двойном размере за период с 1996 по 2006 годы?

Работа сменная-сутки через трое. Работаем по графику составленному администрацией. Праздничные смены оплачивают в двойном размере сверх оклада и исключают из нормы рабочего времени. Правильно ли это? Могу ли требовать соблюдения нормальной продолжительности рабочего времени: изменения оплаты праздничных часов в одинарном размере сверх оклада и не исключать праздничные часы из нормы рабочего времени?

На предприятии для некоторой категории работников применяется суммированный учет рабочего времени - год. Оплата за месяц производиться за фактически отработанное время. Часы переработки накапливаються. Подскажите, как при СУРВ оплатить работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени? Одни авторы считают, что по окончанию учетного периода оплачать в 1, 5 размере первые два часа переработки из общего числа часов переработки, остальное время в 2 размере. Другие считает, что в 1, 5 размере оплачивается то количество сверхурочных часов, которое не превышает в среднем двух часов за каждый рабочий день в учетном периоде по календарю той продолжительности рабочей недели, которая установлена в организации, остальные часы оплачиваются в двойном размере.

Работаю посменно, оплата труда оклад, на предприятии положение о суммировании рабочего времени, учетный период квартал. При выпадении смены на выходной праздничный день и перерабоке часов сверх месячной нормы, оплата праздничных производится в одинарном размере (сверх оклада) ежемесячно. При поквартальном подсчете, праздничные часы вычитаются из поквартальной переработки часов как если бы были оплачены в двойном размере (сверх оклада). Имеется ли нарушение ТкРФ?

Наша организация работает по суммированному учету рабочего времени, в декабре будет произведена оплата за переработку часов работы. В каком размере оплачивать часы переработки - первые 2 часа в полуторном размере, а остальные в двойном? В оплате 1-ого часа работы учитываются надбавки за выслугу лет и качество работ. Надо ли на 2-ой час оплаты начислять с учетом этих надбавок?

Как правильно оплачивается переработка. У меня сменный график работы, на предприятии суммированный учет рабочего времени с учетным периодом-год. Я каждый месяц перерабатываю к примеру 20 часов, мне их оплачивают ежемесячно в одинарном размере, а затем в конце года эти же часы оплачивают еще раз в одинарном размере. Или в конце года мне должны заплатить в двойном размере? Тогда получится всего оплата будет в тройном размере. Если можно ссылки на нормативку. Спасибо.

У нас возник вопрос по оплате работы за январь, февраль, март месяц 2016 г. Работа сменная (график сутки через трое). Рабочая смена по 24 часа. Баланс рабочего времени в 1 квартале 2016 г. равен 447 часов. Отработано 552 часа, рабочие смены совпали с праздничными днями, что составило 56 часов праздничных. Переработка за квартал 105 часов (552-447). Праздничные 56 часов оплатили, не в двойном размере сверх оклада, а в одинарном размере, при этом из переработки за квартал высчитали 56 часов праздничных (105-56), и к оплате за переработку за 1 квартал оплатили 49 часов (2 часа в полуторакратном размере и 47 часов в двойном размере).

Вопрос:

1. Правильно ли произведена оплата за часы работы в праздничные дни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне при увольнении оплатили за отработанные часы сверх нормальной продолжительности рабочего времени (суммированный учет рабочего времени - учетный период - год) из расчета оклада. Имеет ли смысл подавать в суд на оплату переработки исходя из среднего заработка или хотя бы на оплату районного коэффициента и Северной надбавки? Спасибо!

У нас сменный график работы, в январе 2020 года при норме рабочего времени 122,25 отработано всего 168 часов из них 48 часов праздничных, начислено за 2,25 часа доплата в одинарном размере так как они в ходят в норму рабочего времени, за 45,75 часов начислено в двойном размере так как эти часы сверх номы рабочего времени, вроде бы все правильно, но почему-то оплату начисленную в двойном размере 50% включают в МРОТ, а 50 % платят сверх МРОТ. Вопрос. Должны ли оплату за нерабочие праздничные часы (45,75 часов) делить как указано выше или эта оплата должна производиться сверх МРОТ?

Доплата за переработку при сменном 12 часовом (день, ночь, отсыпной, выходной) графике работы и суммированном учёте рабочего времени. Оплата труда почасовая. Расчётный период - месяц.

Вопрос: предприятие оплачивает в одинарном размере фактически отработанные за месяц часы и в конце года производит 50% доплату за накопившиеся в течении года сверхнормативные часы. Отгулы не предоставляются.

Фактически получается, что отработанные сверх нормы часы оплачиваются в 1,5 размере. В коллективном договоре только ссылка на Трудовой Кодекс. Работникам поясняется (устно), что 100% доплата производится только при переработке свыше 2-х часов в течение одной смены. На сколько это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение