Возможность возврата вложенных денег при изменении условий долевого строительства и несоответствии сроков сдачи дома

• г. Новополоцк

Я вступила в долевое строительство на условиях рассрочки платежа. Дом должен был быть сдан в июне 15 по договору. Сейчас нам высылают доп. соглашения на перенос сроков сдачи ноябрь 15. судя по ходу строительства дом не будет сдан к этому времени. Платежи производятся в привязке к долл сша. Есть ли шанс вернуть вложенные деньги?

Ответы на вопрос (1):

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Однако Вы не обязаны подписывать дополнительное соглашение и можете в последствие требовать уплаты неустойки.

Вместе с тем, участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

В этом случае, Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.

То есть, если срок передачи объекта превышает срок установленный договором, Вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке и требовать возврата денежных средств.