Я с начала 2009 года первый месяц был на сессии т.е. в ученическом отпуске 5.91.09-03.02.09

• г. Волгоград

У меня к вам вопрос. Я с начала 2009 года первый месяц был на сессии т.е. в ученическом отпуске 5.91.09-03.02.09, он оплачивался из рассчета последних 12 месяцев, после него взял, основной отпуск, для прохождения практики, 03.02.09 - 02.03.09, после чего опять ученический отпуск, 03.03.09 - 30.06.09 Как он должен оплачиваться если я не выходил на работу в 2009 г. (из расчета каких 12 месяцев)

Ответы на вопрос (2):

С марта 2008г. по февраль 2009. Просто применяется нижеуказанная норма. Соответственно, считаться будут только рабочие месяцы.

Положение

об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922)

"5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации".

В расчет берутся ПОЛНЫЕ РАБОЧИЕ месяцы из последних 12, которые делятся на число рабочих дней .