Проблемы с погашением кредитов - можно ли договориться с банком на меньшую сумму и с списанием штрафа?

• г. Тверь

Не стану утаивать, безответственно отнеслась к оплате кредитов, их несколько, но пока спрошу про один конкретный. Это даже не кредит, а карта на 4000₽ , брала в 2013 году, и так получилось, что взяла эти деньги, оплатила пару раз и в связи с частыми переездами совершенно про нее забыла. Сейчас банк разорился и продал мой долг другому банку, нынешний спрашивает с меня 21000₽. Так же в этом письме прилагалась копия образца повестки в суд. Я позвонила по номеру указанному в письме, на что мне сказали, внести сумму 21000₽ в течении нескольких дней. К сожалению такой возможности нет, тк у меня на содержании находится бабушка инвалид. Я прекрасно понимаю, что нельзя так халатно относиться, но уже поздно хвататься за голову. Можно ли попробывать договориться с банком на меньшую сумму? Со списанием большей части штрафа, каким образом вести диалог? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Банки редко идут навстречу клиенту. Если банк обратится в суд,просите снизить неустойку на основании ст. 333 гк РФ.