Допенсионерам не сокращают? Миф или реальность?

• г. Чебоксары

Помогитеразобраться. Мне до пенсии осталось 3 года. Сейчас меня хотятсократить на работе. Слышала, что работников которымдопенсии осталось немного не сокращают. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

К сожалению, нет. Это не так, сокращают.

В соответствии с пунктом 2 ст. 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) - По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за ДВА ГОДА до наступления соответствующего возраста.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.