Вопрос о налоге с недвижимости при продаже после предоставления займа под залог

• г. Белово

Если я как Физ. лицо даю деньги под залог недвижимости другому физ. лицу, по официальному договору (закрепив в юстиции с переходом права собственности на заимодавца), нужно ли мне платить налог с недвижимости при продаже этого объекта из своего кармана, т.к.недвижимость менее 5 лет в собственности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если переоформили на себя право собственности, то да должны платить налог при продаже.

Тогда вы не будете платить налог. Оформите просто договор залога недвижимости.

А если без перевода на взаимодавца,а просто сдать документы в юстицию,чтобы зарегистрировать документ залога.