Сыну грозит ст.228.1 часть 3 УК РФ - учтет ли суд признание вины, характер и поведение?

• г. Москва

Сына обвиняют по ст.228.1 часть 3 Проверочная закупка 6 грамм марихуаны. Если будет доказано что все было сделано правильно. Учтет ли суд признание вины. Характер и поведение[очень спокойный и уравновешенный]отсутствие судимости и то что был всего один эпизод смягчающими обстоятельствами и применит ли ст.64 ук РФ и назначит наказание ниже низшего и на сколько ниже. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (3):

да, судом все это будет учтено, а вот назначение наказания-это уже на усмотрения суда.

Статья 64 УК Российской Федерации в рамках общих начал назначения уголовного наказания предусматривает возможность назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за конкретное преступление, в случае, если судом отдельные смягчающие обстоятельства либо их совокупность будут признаны исключительными, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. "Установление такого регулирования воплощает конкретизированные в уголовном законе конституционные начала справедливости и гуманности и направлено на уменьшение уголовной репрессии до необходимого минимума принудительных мер, обеспечивающих достижение целей наказания. Применение ее положений при назначении уголовного наказания является правом суда общей юрисдикции, рассматривающего уголовное дело" (Определение Конституционного Суда РФ от 17 ноября 2009 г. N 1532-О-О).

Советую вам заключить соглашение с адвокатом и уже с ним обсуждать возможные перспективы уголовного дела.

Указанные вами обстоятельства суд учтет, а вот что касается применения положений ст.64 УК -на усмотрение суда. Без адвоката добиться будет сложно. Советую подключить защитника хотя бы на суд.