Реорганизация предприятия А путем выделения - сохранение залога и кредита, новые юридические лица, возможные риски для долгов
₽ VIP

• г. Асбест

Реорганизация предприятия путем выделения.

1.Предприятие А (три учредителя) имеет три кредитных договора обеспеченных залогом.

2. Реорганизоваться в В (отходит залог и обязанности по кредиту) и С (отходит залог и обязанности по кредиту), при этом сохраняется предприятие А с залогом и кредитом.

3. Предприятию В и С должны передаться залоги недвижимость, согласно разделительному балансу. Банк сможет помещать реорганизации предприятий.?

4. После реорганизации могут ли предъявить банки предприятиям В и С за долги А.?

Ответы на вопрос (4):

Банк не может помешать, но в течении 30 дней со дня опубликования сведений о реорганизации общества, банк имеет право досрочно попросить исполнения кредитного договора. И в дальнейшем оспаривать передачу обязанностей по договорам так как на смену должника в обязательстве необходимость согласие кредитора. Банк может так же оспаривать реорганизацию в связи с тем, что не согласен со сменой должников в обязательстве.

В и С являться правопреемниками А, так что и к ним могут быть предъявлены претензии.

Из Вашего вопроса усматривается, что в залоге находится недвижмое имущество. В этом случае в регистрационной службе должно быть ограничение по распоряжению. И Вы не сможете без согласия банка переоформить имущество (предметы залога) на другое лицо.

Уважаемый Михаил.

Если предприятие-должник находится в стадии банкротства финансовое оздоровлление, то требуется.

Статья 82 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Должник не вправе без согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) и лица или лиц, предоставивших обеспечение, принимать решение о своей реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

По закону при реорганизации предприятия не требуется согласия кредиторов?