Обязаны ли предоставить оплачиваемый больничный или оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком супругу во время моей операции и пребывания в больнице?

• г. Сургут

На данный момент я безработная, а также у нас маленький ребенок почти 2 х лет, садик ему государство еще не предоставило, в очереди на сад 4500, и второй ребенок 4 х лет, посещает сад. Вопрос такой: мне предстоит операция и восстановление в стационаре, за ребенком ухаживать будет муж, он работает. Обязаны ли супругу предоставить оплачиваемый больничный или оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком на период операции и нахождения в больнице. Какие документы необходимо предоставить на работе.

Ответы на вопрос (1):

Какой больничный ему должны предоставить? По уходу за больных ребенком? Разве он болеет?

На работе пусть муж оформляет отпуск по уходу за ребенком 2-х лет согласно ст. 256 ТК РФ. Согласно п.6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.