Официально на учете по безработице не состою.

• г. Москва

Спасибо за ответы на ряд заданных мною вопросов.

К сожалению, возник еще один: поясните, пожалуйста, в каком объеме устанавливается судом размер алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, если лицо, которое обязано выплачивать алименты, временно (в течение 1-2 лет) не работает. Официально на учете по безработице не состою.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей.

В случае отсутствия у Вас заработка и (или иного дохода), нерегулярности его получения, размер алиментов может быть определён судом в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Размер твёрдой денежной суммы, взыскиваемой судом в качестве алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, определяется судом с учётом семейного и материального положения сторон, участвующих в деле.

Немаловажное значение, при приятии решения судом о назначении алиментов в твёрдой денежной сумме имеет принцип обеспеченности и сохранности прежнего уровня жизни ребёнка и обеспечения удовлетворения его потребностей, поскольку расторжение брака родителями, зачастую влечёт за собой ухудшение материальной обеспеченности того из родителей, с которым ребёнок остаётся проживать, следовательно напрямую подвергаются ухудшению и условия жизнеобеспечения несовершеннолетнего.

Если у Вас полностью отсутствуют денежные доходы, взыскание по алиментам может быть обращено на имеющееся у Вас имущество, в порядке, предусмотренном ст. 112 СК РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

В соответствии со ст.83 Гражданского кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. С уважением,